Вымирание слонов и носорогов

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

ПРИМЕРЫ СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НЫНЕЖИВУЩИХ ВИДОВ

В некоторых случаях довольно точно учитывается численность популяций крупных млекопитающих, живущих в естественных условиях. Такие сведения имеются, например, о бизонах, носорогах и слонах. Они дают представление о скорости сокращения или даже увеличения популяции.

Здесь мы ограничимся лишь двумя примерами из жизни крупных зверей современности.

Ж. А. Травассос Сантос Диас (1961) сообщает интересные сведения о численности носорогов в Африке. Там различаются два вида: Diceros bicornis и Ceratotherium simum, относимые зоологами к особому подсемейству Dicerotinae, которое противополагается другому, азиатскому, подсемейству Rhinocerotinae. К каждому из африканских видов принадлежат по два подвида: Die. bicornis bicornis, Die. bicornis somaliensis, Cer. simum simum и Cer. simum cottoni.

Травассос Сантос Диас дает довольно подробные сведения о численности популяций этих таксонов, хотя и не подводит общих итогов по подвидам. Поэтому мы можем говорить лишь о порядке величин, соответствующих численности каждого вида. Так, численность Dis. bicornis bicornis в разных районах колеблется от немногих десятков, если не от одного десятка, до 3—4 тыс., но в большинстве случаев не превышает сотни особей. Общая численность едва ли превосходит 10 тыс. особей. Значительно ниже численность всех популяций другого подвида — Die. bicornis somaliensis. Она, по-видимому, не достигает и 1 тыс. Любопытные данные приводятся относительно Ceratotherium simum simum. В Зу- луленде имеется единственный, по словам автора, хорошо содержимый заповедник Умфолози, где живет свыше пятисот особей; в другом сохранилось около дюжины этих животных. Трудно составить сколько-нибудь точное представление о численности другого подвида — Cer. simum cottoni, потому что о территории Конго автор говорит лишь, что там этих зверей «много» в Национальном парке Гарамбы. Ясно, однако, что общая численность популяций этого подвида выражается не более чем немногими тысячами особей. По словам автора, до прихода европейцев носорогов в Африке было очень много, несмотря на преследования со стороны арабов и негров. Численность животных катастрофически падала, и власти были вынуждены в конце прошлого века ввести строгие правила, чтобы предупредить окончательное истребление этих зверей.

Травассос Сантос Диас уделяет особое внимание популяциям носорогов в районе Мапуто (Мозамбик). Он говорит, что исчезновение носорогов в этом районе, как, впрочем, и во многих других областях Африки, вызвано преследованиями со стороны охотников, которые истребляли этих животных либо ради спортивного интереса, либо ради наживы. Автор решительно возражает против довольно распространенного мнения, будто бы причина исчезновения носорогов является «внутренней» и заключается в их своеобразных повадках и «психопатическом темпераменте». Эта гипотеза опровергается уже тем фактом, что за последние пятьдесят лет в некоторых заповедниках и парках численность носорогов значительно возросла. Например, в 1896 г. в Зулуленде было с десяток носорогов, а теперь их в заповеднике Умфолози более пятисот.

А. Ч. Брукс и И. О. Бесс (1962) сообщают сведения об изменениях численности африканского слона Loxodonta africana за период от 1929 по 1959 г. В течение этого времени работниками департамента охоты и рыболовства Уганды было отстрелено 31 966 слонов, т. е. в среднем убивали 999 особей в год. Кроме того, дополнительно по особым разрешениям было отстрелено около 8170 слонов. Как это отразилось на ареале распространения слонов в Уганде, отлично видно на схематических картах (рис.27, 28).Первая карта показывает распространение слонов на указанной территории в 1929 г., вторая — в 1959 г. Сразу же бросается в глаза резкое сокращение первого ареала и разрыв его на мелкие ареалы. В 1929 г. ареал, который занимали популяции слонов, составлял около 70% всей территории Уганды. В 1959 г. слоны сохранились лишь на 17% этой территории. И такое катастрофическое сокращение произошло за три десятка лет, несмотря на сдерживающую деятельность контролирующей организации. Этот процесс связывают преимущественно с развитием сельского хозяйства. В 1959 г. около 95% всей сохранившейся популяции слонов приходилось на участки заповедников. Расчленение единого ареала на мелкие затрудняет миграции животных из одного района в другой: слоны живут небольшими популяциями, занимающими очень маленькие участки.

Это, по-видимому, тоже способствует их скорейшему вымиранию. Нетрудно видеть, что, если не будут приняты срочно строгие меры, очень скоро, может быть, через несколько лет, слоны в этой стране вымрут окончательно.

Уже эти примеры со всей возможной ясностью показывают, что очень скоро, быть может, даже через несколько лет, все, без исключения, крупные животные суши станут вымирающими реликтами, если не будут приняты международные меры к их охране. За ними вскоре последуют и все крупные животные морен; большинство их пока еще можно спасти от окончательного истребления.

К содержанию книги: Л. Ш. Давиташвили. Причины вымирания организмов

Лео Габуния. Вымирание древних рептилий и млекопитающих