Биография Сибирцева

Общая биология

общая биология

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Биографии биологов, почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

Николай Михайлович Сибирцев родился в 1860 году в Архангельске. Первоначальное образование получил в местной духовной семинарии, по окончанию которой поступил в Императорский С.-Петербургский Университет. В 1882 году Н.М. оканчивает университет со степенью кандидата естественных наук и затем остается там для получения звания профессора.

Научную деятельность Н.М. начал будучи студентом в университете, в 1882 кода он был приглашен профессором С.П.Б. Университета, В.В. Докучаевым для почвенно-геологических исследований в Нижегородской губернии.

Н.М. с огромным удовольствием взялся за эту новую и трудную работу и в скором времени занял первое место среди учеников зарождавшийся тогда школы русских почвоведов, созданной проф. Докучаевым. Вслед за окончанием Нижегородских исследований Н.М., сдав магистерский экзамен, в 1885 году принимает предложение Нижегородского Губернского Земства приступить к созданию в Н.-Новгороде первого земского естественно-исторического музея которым он  заведовал по 1892 год. Николай Михайлович организовал в нем следующие отделы: геологический, почвенный, ботанический, зоологический и сельскохозяйственный. Так же он составил к ним объяснительный каталог.

Помимо огромного труда по созданию музея, Н.М. Сибирцев взял на себя руководство (1887-1892 гг.) новых серий детальных почвенных исследований, принимая в них непосредственное участие . В тоже время, по приглашению Геологического Комитета, в 1887-1890 годах производил геологические исследования в смежных губерниях: Владимирской, Рязанской и Костромской. В 1892 году Н.М. приглашен в Особую Экспедицию Лесного Департамента по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях России. Будучи старшим помощником Начальник Экспедиции, Н.М. принимал непосредственное участие в организации и производстве работ и исследований в Воронежской, Харьковской и Екатеринославской губернии, а так же и в заведывании делами Экспедиции.

В январе 1894 года Николай Михайлович был приглашен в преобразованный Ново-Александрийский Институт Сельского Хозяйства и Лесоводства на вновь открытую кафедру почвоведения. В Институте  началась его плодотворная деятельность. Прежде всего, ему предстояло здесь  не легкая задача разработать программу курса предмета, который впервые был выделен в отдельную кафедру. Трудности были не в недостатке материала, а в обилии новых фактов, добытых в последние годы исследованиями школы русских почвоведов и в новой постановки самого учения о почве как естественно-исторического образования земной коры.

С этой задачей Н.М. справился – он смог правильно сгруппировать все факты и должным образом преподнести сам курс. На ряду с его изучением чисто почвенных вопросов Сибирцев продолжал разработку геологического материала, добытого им ранее в Нижнем Новгороде.

Результатом этого явилось обширное его исследование под название «Окско-Клязьминский бассейн. Геологический очерк с картой.». За эту работу (1896 г.) Совет Императорского Московского Университета, после публичной защиты, удостоил Николая Михайловича Сибирцева степени магистра минералогии и геологии. С 1896 года Н.М. отдает все свои силы изучению вопросов почвоведения. К этому периоду относится его участие в переиздании почвенной карты России, предпринятое по инициативе В.В. Докучаева, Министерством Земледелия и Государственных Имуществ. В это же время он безустанно трудится над подготовкой своего курса «Почвоведения» к печати.

Осенью 1898 года у Николая Михайловича появляются признаки легочной болезни. По совету врачей, зиму 1898-1899 г. он провел в Ялте, а лето в Оренбургской степи для лечения кумысом. Следующей осенью, не смотря на то, что болезненный процесс не приостановился, а наоборот усилился, Н.М. все же возобновил чтения лекций. Строгий в исполнении своих обязанностей, вопреки советам врачей и просьбам товарищей заняться лечением, он настойчиво продолжал свою преподавательскую деятельность.

Только весной, закончив свой курс, Н.М. согласился взять отпуск и поехать в Крым. Здесь он и провел два месяца, не переставая готовить свой курс к печати. В июне он вновь отправился в Петербург, рассчитывая попасть в санаторий в Халиле. Туда он не был принят, а был направлен в Уфимскую губернию. Николай Михайлович не переставал работать и 17 июля 1900 года отдал две части своего курса, а 20 июля уже скончался.

К содержанию книги: Биография и книги почвоведа Николая Сибирцева

История почвоведения