Структура как фактор, определяющий физические свойства почвы

Биографии почвоведов

Эволюция

Структура как фактор, определяющий физические свойства почвы

Структура влияет на воздушно-водный режим почвы. Благоприятный водно-воздушный режим требует, чтобы почва обладала одновременно свойствами песка и глины. Такому требованию отвечают почвы с мелкокомковатой или зернистой структурой. Благоприятные размеры агрегатов этих форм структуры имеют диаметры от 10 до 0,25 мм. В этих условиях структурные отдельности, обладающие тонкими (капиллярными) пространствами, задерживают поступающую влагу.

Между структурными отдельностями имеются крупные (некапиллярные) пространства, через которые вода просачивается под влиянием силы тяжести. Таким образом, при зернистой или мелкокомковатой структуре в почве обеспечено одновременное присутствие воздуха и влаги, доступной растениям. При таком состоянии почва быстро впитывает осадки, что способствует сохранению влаги и уменьшению поверхностного стока.

Рыхлое сложение таких структурных горизонтов облегчает проникновение в почву корней и способствует энергичному ходу микробиологических процессов.

Почвы, незащищенные растительностью, с благоприятными формами структуры, обладают значительной устойчивостью в отношении ветровой и водной эрозии.

Раздельночастичными почти всегда являются почвы песчаного или супесчаного характера. Только верхние горизонты, обогащенные перегноем, или горизонты вмывания могут в известной степени изменять водные свойства почв на песчаных наносах. Присутствие значительного количества некапиллярных пространств в песчаных почвах обеспечивает потери влаги, поступающей с осадками. При благоприятном воздушном режиме эти почвы часто страдают от недостатка влаги.

Почвы глинистого и суглинистого характера при малом содержании органического вещества в сухом состоянии обладают неблагоприятными типами структуры, образующими отдельности значительного объема, которые при насыщении Влагой увеличивают объем и затрудняют проникновение влаги вглубь благодаря их микроагрегатному состоянию.

Здесь в сухом состоянии существует недостаток доступной влаги, а во влажном — недостаток воздуха. Это определяет возможность неблагоприятного воздушно-водного режима в почвах, тяжелых по механическому составу. Также в результате поверхностного стока воды развивается водная эрозия. Следует отметить, что тонкораспыленные почвы могут терять значительную часть влаги путем физического испарения благодаря капиллярному подъему влаги из более глубоких горизонтов.

Таким образом, вопрос о роли структуры связан прежде всего с тем, что она определяет физические свойства почвы. Однако эти свойства могут влиять и на химические процессы в почве, в частности на мобилизацию питательных веществ. Опыт показывает, что и при отсутствии благоприятных форм структуры прод>ктивность почв может быть высокой при правильной агротехнике и внесении достаточного количества удобрений.

Взгляды В. Р. Вильямса на роль структуры в определении плодородия почв. В. Р. Вильяме считал, что перед земледелием стоят три основные задачи.

Первая состоит в необходимости создать комковатую структуру почвы и поддерживать се в течение всего периода ,потребления пищи сельскохозяйственными растениями. Эта задача выполняется путем накопления в почве органических остатков и создания условий для образования перегноя.

Вторая задача земледелия заключается в необходимости периодически восстанавливать прочность почвенной структуры. Эта задача вытекает из того положения, что при почвообразовании происходит разрушение перегноя, а вместе с тем автоматически изменяется и структура, чему особенно способствует обработка почв.

Третьей задачей является система удобрений. Она состоит в возобновлении в почве необходимого запаса элементов питания, так как каждый урожай отчуждает из нее некоторое количество зольной и азотной пищи растений.

По мнению В. Р. Вильямса, первые две задачи решаются введением в севообороты смесей многолетних трав, которые являются единственным эффективным средством восстановления и поддержания мелкокомковатой структуры почв. Корни этих трав, сильно разветвленные и образующие мощную сеть, способствуют образованию структурных комочков. Затем органические вещества, возникающие при отмирании корней, содействуют цементации этих комочков и придают им прочность. Под культурами сельскохозяйственных растений (зерновыми, пропашными, однолетними травами) происходит изменение структуры, как результат обработки почв, малого накопления перегноя и его быстрого разложения.

Эти идеи В. Р. Вильямса не были подвергнуты анализу с учетом конкретных условий. Кроме того, основные положения травопольной системы земледелия были связаны с ролью трав в создании структуры как основного фактора, определяющего плодородие почв. Основной момент — обеспечение почвы доступными питательными веществами — при этом часто не учитывался. Травы вводились и там, где они не давали урожая. Кроме того, создание структуры в почвах при отсутствии в них достаточного количества глинистых частиц является задачей технически сложной, в то время как внесение удобрений в эти почвы обеспечивало получение высоких урожаев. Вместе с тем значительный травяной клин отнимал площадь у более необходимых культур.

Построение сельского хозяйства на высоком уровне требовало не общих рецептов, а выработки агротехники применительно к конкретным условиям колхоза или совхоза.

Д. Н. Прянишников указывал, что следует говорить о разных системах в соответствии с государственными интересами и учетом местных естественноисторических и хозяйственных условий. Он возражал против стремления решать все сложные вопросы ведения сельского хозяйства по какому-то единому надуманному шаблону, идя чисто дедуктивным путем.

Д. Н. Прянишников считал, что Западная Европа достигла высоких урожаев без помощи многолетних трав.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА