Культурное земледелие. Деятельность человека как фактор почвообразования

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Возраст страны как фактор почвообразования

Процессы почвообразования протекают во времени, поэтому возраст почвы может иметь большое значение в развитии почвенных процессов. Следует отметить, что горные породы даже в географически близких условиях выходят на поверхность Земли не одновременно. Кроме того, на территориях, вышедших на поверхность Земли, последующие процессы могут разрушать ее верхние горизонты. Ветровая и водная эрозии часто нарушают целостность наносов, способствуя этим развитию почвенного покрова различного возраста.

Формирование нормального профиля почвы требует очень длительных сроков, измеряемых не только сотнями, но и тысячами лет. В связи с этим часто встречаются неразвитые профили почвы.

Деятельность человека как фактор почвообразования

В настоящее время все больше и больше следует учитывать роль человека в процессах почвообразования. Воздействие человека на почву многообразно. В этом вопросе прежде всего следует уделить внимание значению сельского хозяйства. Влияние сельскохозяйственного производства на почву связано с обработкой ее, внесением удобрений, введением севооборотов и различных форм сельскохозяйственных растений, осушением и орошением. При этом большое значение имеет уровень сельскохозяйственной культуры.

При примитивном земледелии происходит отчуждение из почвы питательных веществ с урожаем. Основная задача состоит в том, чтобы получать урожай при наименьших затратах, используя естественные свойства почвы. Такая система сельскохозяйственного производства приводит к систематическому снижению плодородия почв.

Культурное земледелие ставит своей целью не только получение высоких урожаев, но и улучшение свойств 'почв. При этом основной задачей является возврат в почву питательных веществ, отчуждаемых с урожаем. Д. Н. Прянишников иллюстрирует следующими цифрами количество отчуждаемых с урожаем 'питательных веществ. Озимая пшеница при урожае 30 ц/га выносит, (кг): N—112; Р205 —39; К2О — 77; а сахарная свекла при урожае 270 ц/г а: N—166; P2Os— 42; К20—157.

Задача сельского хозяйства не только вернуть почве эти питательные вещества, изъятые с урожаем, но и покрыть другие возможные -потери (элювиальный процесс). В равной степени стоит вопрос и об улучшении как химических, так и физических свойств почв. Здесь имеет большое значение гидротехническая и химическая мелиорация почв.

Влияние на почву лесохозяйственной деятельности человека связано с эксплуатацией лесов, лесомелиоративными и ле- сокультурными мероприятиями. Вырубка лесов может приводить к неблагоприятным последствиям — заболачиванию, эрозии почв.

Производственная деятельность человека оказывает большое влияние на почвообразовательный процесс, и наша задача заключается в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для подъема плодородия почв и развития всех отраслей народного хозяйства страны, связанных с использованием почвы.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА