Геологические, гидрологические и геоморфологические особенности местности

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ, ГРУНТОВЫХ ВОД И РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ НА ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

Почва и почвообразование

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Геологические, гидрологические и геоморфологические особенности местности имеют большое значение в вопросах размещения древесных пород, их производительности и возобновления. Характер геологических отложений в значительной мере определяет состав и производительность насаждений.

Типичными районами господства сосновых лесов являются области мощных песчаных наносов (14). В таежных условиях широко распространены процессы заболачивания по типу верхового, что также определяет присутствие сосны (15).

Бедность почвообразующих наносов (песков) питательными веществами, а в более южных районах — и влагой не создает условий для развития высокопроизводительных сосновых насаждений. Сухие боры обладают производительностью, измеряемой III и IV бонитетами. Процессы заболачивания снижают производительность насаждений до их нетоварного состояния или даже определяют их полное отсутствие.

В обстановке мощных песчаных отложений наблюдаются как резко выраженные формы рельефа — озы, камы, дюны, древние речные террасы, так и обширные песчаные равнины — зандры. Все это создает неоднородные условия увлажнения и влияет не только на производительность насаждений, но и на их возобновление.

В ряде случаев, особенно в условиях лесостепи и степи, в пониженных формах рельефа наблюдается повышение производительности лесов (16), а частично и изменение их видового состава. Такое повышение производительности лесов и изменение их видового состава обусловливается не только различием в увлажнении, но и боковым приносом питательных веществ грунтовыми водами.

Развитие болотного процесса при богатстве грунтовых вод кальцием может в обстановке песчаных наносов протекать по типу низинного, что приводит к появлению еловых и березовых насаждений. При затрудненном стоке с пониженных форм рельефа колебания уровня грунтовых вод могут приводить к гибели насаждений (17).

Районы, типичные для еловых лесов, связаны с геологическими отложениями глинистого и суглинистого характера,, обычно ледникового и водного происхождения. Производительность еловых лесов в этих условиях в основном определяется гидрологической обстановкой. Еловые леса высокой производительности развиваются здесь на хорошо дренированных почвах, что часто связано с резко выраженными формами рельефа — моренными холмами, коренными террасами (18). Дренирующее влияние могут оказывать также наносы более легкие по механическому составу или известняки и доломиты, если они залегают на сравнительно небольшой- глубине.

Богатство геологических отложений кальцием определяет присутствие значительных количеств этого элемента в почвенно-грунтовых водах и широкое развитие болотного процесса по типу низинного. Это способствует развитию еловых насаждений и на заболоченных территориях. Однако избыток влаги снижает производительность еловых насаждений (19).

Возобновление еловых насаждений в этих условиях часто связано со сменой пород (на березу и осину) и с длительным восстановительным периодом для коренного насаждения (60— 80 лет). При искусственном возобновлении еловых насажденоний на заболоченных площадях необходимы культуртехниче- ские и гидротехнические пути улучшения водного режима.

Климатические условия лесостепи и степи создают обстановку, при которой на смену ели приходит дуб. Типичными геологическими отложениями в области дубрав являются лёссы и лёссовидные суглинки (20). Дубовые насаждения продвигаются и на север, в зону смешанных лесов и в южную часть тайги, но здесь они снижают свою производительность и часто не в состоянии конкурировать с елыо.

В лесостепи и особенно степи важным лесорастительным фактором часто является рельеф, определяющий различную степень увлажнения (например, в байрачных дубравах). Здесь наиболее низкая производительность дубрав наблюдается при выходе в степь и более высокая при переходе ко дну балки (22). Это объясняется тем, что с понижением рельефа улучшается водный режим.

Наиболее тяжелые условия для развития дубрав в условиях лесостепи и степи создаются при выходе на поверхность морских засоленных наносов. В зависимости от степени засоления не только резко снижается производительность дубрав, но и наблюдается полное исчезновение дуба (Теллерманова роща, Шипов лес).

Широко распространенные двучленные геологические отложения (покровные пески и супеси), подстилаемые на небольшой глубине суглинками, в условиях хорошего дренажа определяют развитие высокопроизводительных сосновых или смешанных сосново-еловых лесов в лесной зоне (21). В лесостепи в этих условиях на смену ели приходит дуб.

Можно также указать, что развитие черноольховых лесов связано с припойменными террасами, которые систематически подвергаются затоплению и подтоплению. Здесь также наблюдается отложение материала, приносимого паводковыми водами.

Приведенные примеры далеко не охватывают всех особенностей, геологических, гидрологических и геоморфологических условий на территории СССР, но указывают на громадную их роль в определении лесорастительной обстановки.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА