Агрохимическая оценка почвенного покрова. Почвенные карты. КАМЕРАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ ПОЛЕВЫХ ПОЧВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии почвоведов

Эволюция

КАМЕРАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ ПОЛЕВЫХ ПОЧВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

После окончания полевых почвенных исследований приступают к камеральной обработке собранных материалов, отбору образцов для производства анализов и установлению видов анализов.

Камеральная обработка материалов связана с просмотром полевых записей и их уточнением на основе взятых образцов почв, установлением почвенных разностей по выявленным показателям, уточнением почвенных контуров.

В дополнение к материалам, полученным при полевых работах, для объективной и дополнительной характеристики почвенного покрова отбираются почвенные образцы.

Для характеристики химических и физических свойств почв обычно применяют следующие виды анализов: определение содержания перегноя, механический состав, содержание обменных катионов. При более глубоком исследовании генезиса почв применяют валовые химические анализы.

При агрохимической оценке почвенного покрова выполняют следующие виды анализов: определение кислотности почв по величине солевого рН и степени насыщенности основаниями, определение содержания в почве легкодоступных растительности фосфора и калия.

На основе полученных агрохимических показателей составляют картограммы нуждаемости почв в известковании и потребности почв в фосфоре и калии. Картограммы потребности почв в фосфоре и калии могут быть объединены. Это достигается тем, что потребность почв в фосфоре может быть дана на картограмме цветными линиями, а потребность в калии— различной штриховкой.

Для установления степени нуждаемости почв в известковании применяются следующие градации: сильная, средняя, слабая, очень слабая нуждаемость и последняя градация—отсутствие нуждаемости.

Для характеристики степени нуждаемости почв в фосфоре и калие также устанавливается «пять градаций: очень сильная, сильная, средняя, слабая, очень слабая.

Надо отметить, что количественные .показатели степени нуждаемости установлены для пахотных горизонтов и сельскохозяйственных культур.

СОСТАВЛЕНИЕ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ К ПОЧВЕННОЙ КАРТЕ

К составленной почвенной карте должна быть приложена объяснительная записка, или почвенный очерк. Объяснительная записка должна освещать следующие вопросы:

1) географическое и административное положение изученной территории, площадь и ее состояние;

2)        естественноисторические условия — климатические, геологические, геоморфологические, гидрологические и характер- растительности;

3)        характеристика почвенного покрова, установление типов почв, их генетическая и производственная характеристика.

В сельском хозяйстве при характеристике почвенного покрова дается его агропроизводственная оценка. При этом выделенные почвенные разности могут быть объединены на основе общности их агрономических качеств. Такое объединение близких почвенных разностей в агропроизводственные группы является очень важным фактором, так как облегчает организацию сельского хозяйства.

Почвенные карты облегчают разрешение таких вопросов,, как размещение форм сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных насаждений, сенокосов, пастбищ, полей севооборотов, установление мелиоративных мероприятий и севооборотов, внесение удобрений, очистка полей от камней, кочек. Почвенная карта облегчает решение вопросов о размещении дорожной сети, водоснабжения. Она дает сведения об источниках извести, торфа, гравия, песка и глины.

В лесном хозяйстве почвенная карта и объяснительная записка могут служить обоснованием целого ряда лесокультур- ных и лесохозяйственных мероприятий.

Выбор главных пород при проведении культур должен происходить в полной увязке с характером почвенного покрова так же, как и способы обработки почвы и последующие приемы ухода за ее состоянием до сомкнутости культур. При содействии естественному возобновлению лесных пород должны учитываться свойства почвенного покрова — его соответствие характеру подроста.

Проведение осушительных мелиораций требует во многих случаях не только сброса избыточных вод, но и ряда культур- технических мероприятий для получения надлежащего эффекта от мелиорации. Такие решения должны основываться на знании свойств почвенного покрова осушаемой территории.

При создании питомников, организации парковых хозяйств, улучшении состояния лесных культур может потребоваться внесение удобрений, что основано на знании агрохимических особенностей территории.

Таким образом, перед лесным хозяйством стоит очередная задача — изучение почвенного покрова и построение мероприятий по организации лесного хозяйства на основе знания свойств почв. Наибольший эффект лесное хозяйство может дать при понимании явлений взаимоотношения леса и .почвы и построения на этой основе лесоводственных мероприятий.

Здесь также стоит большая задача — установить биологические пути, улучшая свойства лесной 'почвы введением так называемых почвоулучшающих древесных пород и кустарников и путем породосмены. Это требует хорошего знания вопросов, связанных с характером почвенного покрова и влияния на него растительности.

Система рубок в лесном хозяйстве должна быть увязана с устойчивостью почвенного покрова в отношении ветровой и водной эрозии. Этот момент необходимо учитывать и при проведении лесокультурных работ.

Целый ряд вопросов, связанных с организацией лесного хозяйства на высоком уровне, требует не только глубокого понимания взаимоотношений леса и почвы, но и знания территориального размещения почвенного покрова. Составление лочвенных карт в лесхозах и леспромхозах — необходимый этап на этом пути.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА