ПОЧВЫ ГОРНЫХ РАЙОНОВ. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Эволюция

ПОЧВЫ ГОРНЫХ РАЙОНОВ

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГОРНЫХ ПОЧВ

На территории СССР горные районы занимают большие площади и представлены различными типами почв.

Представление о площадях, занятых горными почвами различного характера, дают цифры, полученные Л. И. Прасоловым

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Вертикальная зональность почвенного покрова связана с изменением климата и растительности в зависимости от высоты местности, а также экспозиции склонов. Здесь большую роль играют географическое положение горных массивов и их высота. В северных районах (например, в тундре) вертикальная зональность может и отсутствовать. В подзолистой зоне она отражена лишь наличием двух зон — подзолистой и тундровой. На юге, где изменение климатической и растительной обстановки с высотой претерпевает большие изменения, зональность почвенного покрова в горных районах может быть резко выражена. Однако и здесь при малой высоте гор различие в почвенном покрове может быть невелико или даже совсем отсутствовать.

Таким образом, наиболее резко вертикальная зональность будет выражена в условиях южных высокогорных массивов, но при этом характер зональных изменений может находиться под сильным влиянием экспозиции склонов. В качестве примера изменения почвенных и растительных зон с высотой и при разных экспозициях приведем данные С. А. Захарова для Кавказского хребта.

I.          Западные склоны Кавказского хребта (Черноморское побережье):

1.         Дубовые и каштановые леса с лианами на красноземах, высота 0—500 м.

2.         Буковые леса на бурых горно-лесных почвах, высота 500—1200 м.

3.         Пихтовые леса на горно-подзолистых почвах, высота 1200—1600 м.

4.         Парковые леса на горно-луговых почвах, высота 1600—- 1700 м.

5.         Альпийские и субальпийские луга на горно-луговых почвах, высота 1700—2000 м.

6.         Обнаженные скалы с островками примитивных почв под лишайниковой и мохово-кустарниковой растительностью, высота 2000—2800 м.

7.         Вечные снега и льды, высота 2800 м и выше.

II.        Восточный склон Кавказского хребта (Каспийское

побережье):

1.         Полупустынная растительность на каштановых почвах, высота 0—400 м.

2.         Степная растительность на черноземных почвах, высота 400—800 м.

3.         Дубовые леса на темноцветных горно-лесных почвах, высота 800—900 м.

4.         Субальпийские высокотравные луга на горно-лесных почвах, высота 900—1800 м.

5.         Альпийские низкотравные луга на горно-луговых почвах, высота 1800—2700 м.

6.         Обнаженные скалы с островками примитивных почв под- лишайниками и мохово-кустарниковой растительностью, высота 2700—3200 м.

7.         Вечные снега и льды, высота 3200 м и выше.

КЛИМАТ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ГОРНЫХ РАЙОНОВ

Дать характеристику климатической обстановки в горных районах — задача довольно трудная не только потому, что горные районы находятся в различных географических условиях, но и потому что даже в обстановке одного горного массива климатические условия подвержены сильным изменениям. Примером является Урал, имеющий протяженность. 2500 км и пересекающий почти все почвенные зоны СССР.

Наиболее характерным в климате горных стран является понижение средней годовой температуры с высотой. В качестве примеров можно привести данные изменения температуры в Средней Азии в связи с высотой местности. Так: г. Ташкент —станция расположена на высоте 419 ж, средняя годовая температура 13,2°; Алма-Ата — станция расположена на высоте 825 м, средняя годовая температура 7°, 3; Прже- вальск — станция расположена на высоте 1774 м, средняя годовая температура 6,3°; Памирский пост — станция расположена на высоте 3653 м, средняя годовая температура — 0°, 9.

Можно также считать, что в этих условиях с высотой на- блюдается увеличение количества осадков.

Геологическая обстановка в горных районах также неоднородна. Если в равнинных условиях преобладают осадочные горные породы, то здесь мы сталкиваемся с выходом на поверхность метаморфических и магматических горных пород. Горные страны имеют совершенно особую геоморфологию. Особенностью их является то, что при известной крутизне склонов рухляк горных пород не накапливается и процессы почвообразования не происходят. Во многих случаях элювий горных пород обладает малой мощностью и профиль почвы выражен неясно.

Характер растительности может быть различен, будучи в значительной мере связан с горизонтальной зональностью.

Вместе с тем надо отметить, что особенности почвенного покрова горных районов в большой степени повторяют горизонтальную зональность. Однако здесь наблюдаются и особые формы горных почв — бурые лесные и горно-луговые.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА