ПОЧВЫ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ краснозёмы и желтозёмы

Эволюция

ПОЧВЫ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ

ГРАНИЦЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ

Зональным типом влажных субтропиков в СССР являются краснозёмы и желтозёмы. Красноземы и желтоземы занимают очень небольшие площади на Черноморском побережье (Грузинская ССР) и на юго-западном побережье Каспийского моря в районе г. Ленкорани (Азербайджанская ССР). Общая площадь этих почв, по данным Л. И. Прасолова, составляет 3 тыс. км2- В мировом масштабе влажные субтропики и тропики занимают площадь 28 млн. км2, или 19% общей поверхности суши. По данным Л. И. Прасолова, в эту зону входят следующие типы почв: латериты (2%), красноземы влажных экваториальных лесов (7%), краснобурые почвы тропических саванн (7%) и красноземы влажных субтропиков (3%). К последним относятся наши красноземы и желтоземы. Наиболее обширные пространства эти почвы занимают в Центральной Африке, Южной Америке (бассейн р. Амазонки). Кроме того, они встречаются в Индии, Индо-Китае, на Малайском архипелаге и островах Полинезии.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Климат влажных субтропиков характеризуется высокими температурами и большим количеством осадков.

Дни с температурой ниже 0° бывают очень редко (в Батуми не более 4 дней в году); изредка идет снег. В отдельные годы количество осадков может быть значительно более среднего (в Батуми максимум годового количества осадков 3940 мм). К северу ,по Черноморскому побережью годовое количество осадков падает: в Поти 1600 мм, в Сухуми 1430 мм.. Характер осадков ливневый.

В тропических странах годовое количество осадков может достигать 10 ООО мм, а средняя годовая температура — плюс 25°. Надо отметить, что в экваториальных условиях различают тропики постоянного и переменного увлажнения. Первым свойственны красноземы, вторым — латериты.

РЕЛЬЕФ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ

На территории СССР красноземы залегают в условиях предгорий. Так, на Черноморском побережье они встречаются на склонах Аджарского хребта. Здесь наблюдается значительное расчленение поверхности, холмистый и местами даже мелкосопочный рельеф. Холмы также могут быть расчленены сетью ложбин.

В условиях предгорья С. С. Кузнецов различает восемь террасообразных ступеней, имеющих следующие высотные отметки: 11, 42, 100, 120, 200, 270, 325 и 400 м. Красноземы залегают на высотах от 40 до 250 м.

Красноземы формируются преимущественно на авгито- порфиритовых туфах и базальтах. При выветривании кристаллические породы хорошо сохраняют очертания своей прежней структуры. Мощность красноземной коры выветривания достигает 15—20 м.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

В условиях СССР красноземы образовались .под древесной растительностью субтропических лиановых лесов понтийского типа. В таких лесах преобладает дуб с примесью граба, клена, бука, каштана, а по более влажным местам — и ольхи. Подлесок состоит из понтийского рододендрона, падуба, лавровишни. Деревья перевиты плющом, ломоносом, диким виноградом.

В настоящее время красноземы на территории СССР в большей части освоены под специальные культуры.

В условиях влажных тропиков растут деревья-исполины, достигающие 50—80 м высоты. Состав древесной растительности разнообразен, обилие лиан. Некоторые лианы достигают длины 300 м. Под пологом такого леса царит вечный полумрак.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА