ПЕСКИ. Недоразвитые почвы. Развитие в песках почвообразовательного процесса

Биографии почвоведов

Эволюция

ПЕСКИ

В условиях пустынных и полупустынных районов громадные площади занимают песчаные отложения, на которых или отсутствуют процессы почвообразования (голые пески), или они выражены очень слабо (неразвитые почвы).

Такие отложения расположены преимущественно на юго- востоке и юге СССР. Очень большое распространение пески имеют в зоне сероземов, где климатическая обстановка не создает условий для покрытия их растительностью. Это определяет неустойчивость рыхлых наносов, легко разрушаемых и переносимых ветрами.

На характер и свойства таких песчаных территорий влияет целый ряд факторов: степень .покрытия растительным покровом, рельеф, глубина залегания грунтовых вод, степень засоленности, содержание в песках глинистых частиц и прослоек, степень выраженности почвообразовательного процесса.

Степень 'покрытия растительным покровом — очень важный показатель, характеризующий не только возможность развития тех или иных форм растительности, но и устойчивость песков в отношении ветровой эрозии.

Формы рельефа связаны с водным режимом песков и определяют пригодность их к тракторной обработке. Различают высокобугристый рельеф (более 7 ж), среднебугристый (1— 3 м) и равнинный (не выше 1 м).

В условиях полупустыни и пустыни наиболее благоприятная обстановка для развития растительности создается там,, где грунтовые воды находятся на глубине 1—3 м. В связи с этим высокобугристые лески представляют наибольшие трудности для их освоения. Значительное содержание в песках глинистых частиц и наличие глинистых прослоек способствуют улучшению водного и пищевого их режима.

Пески пустыни и полупустыни часто содержат легкорастворимые хлористые и сернокислые соли, что является отрицательным фактором. При содержании этих солей в песках более 0,7% на них могут произрастать лишь солеустойчивые формы растительности.

Развитие в песках почвообразовательного процесса, связанного с образованием верхних гумусированных горизонтов,, является благоприятным показателем. Однако этот процесс на песках не получает хорошего развития.

Недоразвитые почвы на полузаросших и заросших песках и голые пески занимают в азиатской части СССР площадь 742 600 км2 и в европейской части — 31 800 км2. Наблюдаются громадные по площади песчаные пустыни Каракумы 35 000 и Кызылкумы — 20 000 км2. Такая громадная -площадь песков в значительной мере является следствием ветровой эрозии, возникающей под влиянием деятельности человека.

Ненормированный выпас скота, распашка защитных полос превращает закрепленные пески в сыпучие. Ветер разрушает и переносит рыхлый незащищенный слой песка с разбитых пастбищ и пахотных земель. В результате образуются котловины выдувания и рядом с ними песчаные бугры. В связи с этим возникает острая проблема предупреждения развеивания песков, их закрепления и освоения.

К мероприятиям, предупреждающим развеивание песков,, относится регулирование пастьбы скота с определением норм выпаса в зависимости от вида скота, рельефа, свойств песка и покрытия растительностью. Вблизи населенных пунктов, ирригационных каналов, водоемов отводят закрепленные полосы. Все лесонасаждения и кустарники берутся на учет, как защитные насаждения.

Для закрепления разбитых песков применяются травы (песчаный овес, селин, кумарчик и др.), кустарники (кандым, чернец, тамариск) и древесные породы.

Наиболее ценной древесной породой на песках является саксаул (обычно белый). Белый саксаул лучше-приспособлен для роста на рыхлых, глубоких, полузаросших и заросших бугристых и барханных песках. Черный саксаул мирится со средней степенью засоления почв сульфатами и выдерживает невысокое содовое засоление. Также привлекает внимание песчаная акация, а в условиях полупустыни — и сосна (особенно крымская).

При невозможности закрепления песков введением растительности устраивают механическую защиту (стоячие, усти- лочные, комбинированные, переносные). После установки механической защиты высевают или высаживают культуры, закрепляющие лески на длительные сроки.

Участки со средне- и высокобугристым рельефом используют для создания лесонасаждений и пастбищ. В последнем случае должны быть строго нормированные выпасы.

Поблизости от населенных пунктов под сельскохозяйственные культуры осваивают пески с близкими глинистыми прослойками и пресными грунтовыми водами, с ровным или мелкобугристым рельефом.

В условиях пустыни и полупустыни можно использовать пески под виноградники, косточковые культуры, арахис, табак. При орошении вводят и огородные культуры.

Оценка песчаных пространств в отношении создания на них как лесных, так и сельскохозяйственных культур, связана главным образом с рельефом, наличием прослоек глинистых пород и глубиной залегания пресных грунтовых вод.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА