Агротехника почв

Биографии почвоведов

Эволюция

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОЛОНЧАКОВ, СОЛОНЦОВ И СОЛОДЕЙ

В результате высокой концентрации солевых растворов на солончаках или совершенно отсутствует растительность, или она представлена особыми формами, способными мириться с наличием большого количества легкорастворимых солей. При освоении солончаков под сельскохозяйственные культуры и лесонасаждения необходима предварительная отмывка солей из верхних горизонтов почвы.

Промывка почвы является сложной операцией, так как требует не только значительного количества воды, но и удаления промывных вод во избежание вторичного засоления в результате капиллярного подъема и испарения. Поэтому параллельно с подачей воды необходимо создавать дренажные системы для удаления промывных вод. Во многих случаях (нижние террасы) промывка солончаков может быть затруднена из-за отсутствия водоприемников или близкого залегания уровня грунтовых вод. При промывке солончака для предупреждения солонцового процесса необходимо внесение гипса или плантаж для самогипсования.

Почвы, которые содержат не более 1 % хлористых и не более 2% сернокислых солей, могут быть сенокосными угодьями.

Солонцы в результате элювиальных процессов теряют легкорастворимые соли, особенно из верхних горизонтов, но при этом на некоторой глубине образуется солонцовый горизонт.

При относительно слаборазвитых процессах выщелачивания под солонцовым горизонтом может залегать солончаковый. В солонцовом В горизонте присутствуют коллоидальные глины, насыщенные натрием, что определяет неблагоприятные формы структуры (столбчатую, призмовидную, глыбистую), вязкость и липкость горизонта во влажном состоянии и очень высокую плотность в сухом. Химические свойства этих солонцовых горизонтов также неблагоприятны. Так, в солонцовых горизонтах может образовываться сода, что определяет токсичность этого горизонта. За солонцовым горизонтом может следовать солончаковый, являющийся постоянным источником легкорастворимых солей.

В. А. Ковда устанавливает следующую зависимость между содержанием обменного натрия и производственными свойствами почвенных горизонтов:

1)        содержание обменного натрия в количестве 5—10% емкости поглощения обусловливает отрицательные физические свойства почвенных горизонтов;

2)        содержание обменного натрия в количестве 10—20% емкости поглощения обусловливает резко неблагоприятные физические свойства почвенных горизонтов и определяет токсическое влияние его на растения;

3)        содержание обменного натрия в почвенных горизонтах выше 20% емкости поглощения приводит к потере почвой плодородия.

Для освоения солонца могут потребоваться те же мелиоративные мероприятия, что и для солончака — дренаж, промывка, гипсование. Наряду с мелиоративными приемами при освоении солончаков и солонцов требуются и культуртехни- ческие.

На начальных стадиях освоения этих почв целесообразно вводить предварительные культуры, которые могут произрастать при значительном количестве легкорастворимых солей

Необходимость внесения удобрений может быть вызвана как развитием элювиального процесса, так и общим их недостатком в профиле почвы. Это может быть в значительной степени связано с отсутствием достаточных запасов перегноя (азот). Органические удобрения могут быть здесь весьма эффективными как вследствие внесения питательных веществ, так и улучшения физических свойств почвы.

При обработке солонцов необходимо учитывать физические свойства не только поверхностных горизонтов, но и более глубоких (солонцовых).

Солоди представляют собой почву, где протекавшие ранее процессы способствовали удалению из ее профиля как легкорастворимых солей, так и насыщенной натрием колоидной глины. Таким образом, целый ряд химических и физических особенностей солончаков и солонцов здесь утрачен. Однако физические свойства бесструктурного осолоделого горизонта неблагоприятны, а развитие элювиального процесса привело к резкому обеднению профиля почвы питательными веществами. Поэтому солоди требуют улучшения их физических свойств и режима питательных веществ.

Улучшению физических свойств должно способствовать увеличению содержания перегноя, что может быть достигнуто внесением органических веществ или введением трав. Последнее во многих случаях потребует предварительной заправки почвы удобрениями в связи с бедностью солодей питательными веществами.

Солоди быстро реагируют на внесение минеральных удобрений. Агротехника на этих почвах должна учитывать не только неблагоприятные свойства осолоделых, но и возможное близкое залегание солонцеватых горизонтов (солонцеватые солоди). При орошении солодей надо учитывать и возможность близкого залегания солончаковых горизонтов, что связано с опасностью вторичного засоления (солончаковатые солоди). Наличие процессов заболачивания (торфянистые солоди) требует регулирования водного режима. Таким образом, все изложенное определяет сложность освоения таких почв.

Следует отметить, что на солодях и осолоделых почвах часто развивается естественная лесная растительность. Образование солоди связано со сменой растительного покрова. Солонцовая растительность сменяется сначала луговой, а затем и древесной. Типично присутствие березы, осины и дуба. Производительность насаждений низкая. В связи с бедностью осолоделых горизонтов питательными веществами интересным является вопрос о введении на солодях сосны.

Касаясь лесорастительных свойств почв ряда засоления и рассоления, можно считать, что наиболее отрицательным моментом является присутствие в профиле почвы легкорастворимых солей.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА