АВТОХТОННАЯ МИКРОФЛОРА ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ ПОЧВЫ

Вернадский. Биосфера

биосфера

АВТОХТОННАЯ МИКРОФЛОРА ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ ПОЧВЫ

Изучая ход разрушения органических веществ в почве, мы виддм две последовательные фазы и две группы микробов, которые им соответствуют или их вызывают.

Первая отличается сравнительно быстрыми и бурными процессами, мало-помалу теряющими, однако, такой характер, по мере того как органическая молекула становится все менее доступной для большинства возбудителей. Очередь второй наступает сразу, после того как органические соединения превращаются в коричневое или черное вещество, составляющее неотделимую часть пахотной земли. Течение явлений тогда совершенно меняется: оно приобретает характер медленного сгорания, которое изучают агрохимики, но к исследованию которого еще не приступал микробиолог.

Мы знаем довольно много видов микробов, принадлежащих к первой группе; хорошо развиваясь в богатых азотистыми и углеродистыми соединениями искусственных средах, они были выделены в большом количестве. В настоящее время считается, что именно эти-то виды и представляют почвенную микрофлору.

Между тем, изучив их происхождение и жизнедеятельность, мы убеждаемся, что они попадают в почву с разлагающимися органическими веществами: трупами*животных, остатками растений, навозом и т. п.; в почве они обыкновенно только продолжают и заканчивают уже идущие процессы, так как находят в ней благоприятные для себя условия: защиту, влажность и основания; живут они только за счет тех веществ, с которыми они попали в почву, активность их продолжается лишь до полного разрушения этих веществ, а затем они переходят в состояние покоя.

Таким образом, если почва не содержит таких органических питательных веществ, как белки, крахмал, углеводы, высшие спирты, некоторые органические кислоты и т. п., а состоит лишь из коричневой или черной массы, мы можем утверждать, что рассматриваемая группа останется там неактивной.

Если мы хотим, чтобы эти зародыши размножились, мы должны прибавить к почве соответствующее питательное органическое вещество; действие будет немедленным, но мимолетным; размножение остановится, как только вызвавшие его вещества будут разрушены; в почве сохранятся только новые покоящиеся формы.

Эти опыты показываются активность такой группы микробов связана с внесением в возделываемою почву посторонних веществ и что, следовательно, она может быть только прерывистой, перемежающейся периодами покоя, по крайней мере, поскольку речь идет о пашне.

Указанная группа микробов, повсюду широко распространенная, не способна, значит, развиваться за счет элементов почвы, находящейся в состоянии биологического равновесия.

Наоборот, микроскопическое исследование привело нас к открытию специальной микрофлоры в почве, содержавшейся под черным паром и не получавшей долгие годы никакого удобрения.

Подобную же, но более обильную микрофлору, мы находим в совершенно разложившемся навозе выгребных ям, превратившемся в черный порошок без запаха.

В коричневом компосте из разложившегося лошадиного навоза в изобилии развивались такие же организмы.

Прибавляя к сравнительно бедной почве наших опытов черный или коричневый компост, мы получали исключительно те же формы.

Изложенные наблюдения, довольно многочисленные и последовательные, заставляют нас считать, что к этой группе принадлежат разлагающие гумус бактерии, специально приспособленные к среде, в которой они живут, что мы и выразили, объединив их под общим названием автохтонной микрофлоры возделываемой почвы.

Предложенная нами гипотеза об их функциях представляется крайне вероятной, и мы намереваемся подтвердить ее прямыми опытами, уже намеченными нами; в настоящий момент мы продолжаем изучение этой группы с ботанической точки зрения. Вследствие того что развитие принадлежащих к ней бактерий идет очень медленно, а выделение их в чистой культуре встречает трудности, которые нам еще не удалось преодолеть, наше изучение не может итти быстро. Тем не менее, нам удается их дифференцировать хотя бы предварительно по их морфологическим признакам.

Их общий признак — сферическая или закругленная форма; за редкими исключениями они представляют собой кокки, различные по величине и расположению.

Чтобы получить колонии, видимые простым глазом на плотной среде, мы применяем пластинки из скрепленного агаром или кремнекислым гелем перегноя выгребных ям или навоза. Если мы положим на поверхность этих непрозрачных пластинок, простерилизовав их, мельчайшие комочки почвы, мы увидим, что вокруг частиц почвы как центров медленно образуются коричневатые колонии, достигающие нескольких миллиметров в диаметре и состоящие из автохтонных форм, присущих почве.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли