Нитрификация в лесных почвах

Вернадский. Биосфера

биосфера

Нитрификация в лесных почвах

К основательному изучению ее приступили недавно. Прежде было распространено мнение, что лесная почва не содержит нитрифицирующих бактерий. И, действительно, они встречаются там реже, чем в пашне, а, главное, они распределяются там очень неравномерно. Но это распределение, как показали обширные исследования Гессельмана [42], имеет огромное значение для культуры лесов. Ведь возобновление лесов зависит прежде всего от мобилизации азота поверхностного перегнойного слоя, и нитрификация представляет собой, следовательно, самое важное условие такого возобновления. Отсюда видно, что лесоводу часто бывает необходимо знать способность почвы к нитрификации в том или другом участке леса.

Гессельман рекомендует для этой цели два метода: 1) сохранение проб перегноя в достаточно влажном виде и без всякого добавления при 20° в течение трех месяцев; 2) засев небольших количеств перегноя в так называемую жидкую среду Виноградского с углекислым магнием или луч- ше — с углекислым кальцием для получения менее щелочной реакции (Ромель). Через три месяца определяется количество нитратов, образовавшихся в обеих сериях.

Такие опыты могут дать только неполные сведения, по тем же причинам, которые мы указывали в отношении пахотной земли.

Очистка сточных вод

И в этом случае также сведения о возбудителях нитрификации имеют, самый поверхностный характер. Присутствие их, как мы видели, было констатировано много раз в биологических фильтрах: найденные там нитрификаторы имели по существу те же свойства, что и почвенные возбудители. Но изучение их нисколько не продвинулось вперед, и до сих пор нет никакого метода для определения их плотности и их активности в этой специфической среде.

Что касается активного ила, где нитрификация достигает замечательной интенсивности, то об их активных возбудителях неизвестно почти ничего. Доходят даже до отрицания участия в этом случае бакте- рий, видя причину нитрификации в чисто химических факторах.

Для обстоятельного изучения всех этих случаев необходим новый, легкий и достоверный метод.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли