ОПЫТЫ НИТРИФИКАЦИИ В РАСТВОРАХ СОЛЕЙ АММОНИЯ

Вернадский. Биосфера

биосфера

ОПЫТЫ НИТРИФИКАЦИИ В РАСТВОРАХ СОЛЕЙ АММОНИЯ

Для изучения хода нитрификации в жидких средах нет необходимости в чистой культуре, так как все засоряющие формы пребывают в неактивном состоянии вследствие отсутствия органического питания.

Для опытов я взял сосуды, обеспечивающие обильный приток воздуха Я пользовался коническими колбами с плоским дном, диаметром в 12 см, в которых толщина слоя жидкости не превышала 1 см. Я также употреблял сосуды большего размера, так называемые колбы Фернбаха, вентилируемые посредством тока воздуха. Для активизации процесса Булан- же и Массоль [22] рекомендуют применять шлак, наполовину погруженный в культуральную жидкость, время от времени взбалтываемую. Еще интенсивнее протекает нитрификация во вращающихся селитряницах в форме бочонков, загруженных шлаком и заполненных на одну треть жидкостью и т. п. Из сказанного видно, что для интенсификации процесса можно использовать ряд приспособлений, улучшающих условия аэрации.

Присутствие карбонатов щелочных или щелочноземельных металлов необходимо не только для нейтрализации образующейся кислоты, но и для создания более или менее щелочной реакции среды в зависимости от выбора карбонатов тех или иных металлов1.

Что же касается солей аммония, то наилучшие результаты дает употребление сернокислой соли в концентрации 0,2—0,25%. На каждые 100 мг сернокислого аммония следует брать около 1 г основного углекислое го магния. В присутствии мела процесс развивается несколько медленнее* но однажды начавшись, продолжается в том же ритме, что и в присутствии MgC03. При замене MgC03 растворимыми карбонатами, например содой, результаты не меняются, если концентрация ее не превышает 0,5—0,6%.

В итоге многочисленных исследований мною был принят следующий:

состав среды:

Сернокислого аммония                   0,2 г

Фосфорнокислого калия                 1,0 »

Сернокислого магния                      0,5 » ^

Хлористого натрия                          2,0 »

Закиси железа           - ....     0,4 »

Дистиллированной воды                10С0 мл

Основного углекислого магния или углекислого кальция . .       В небольшом

избытке

Во избежание потерь аммиака при стерилизации 5%-ный раствор сернокислого аммония стерилизуется отдельно и затем добавляется в определенных количествах к жидкой среде.

Классическим способом вызвать нитрификацию является заражение среды небольшим количеством измельченной почвы. Часто нитритную реакцию можно наблюдать уже на 4—5-е сутки, однако иногда она запаздывает на несколько недель или даже вообще не развивается. Причина этого кроется, с одной стороны, в различной концентрации специфических микробов в образцах почв, с другой,— в степени сохранности образца. Так, из образцов, хранившихся в высушенном состоянии, нельзя ло- лучить жизнеспособной культуры. Короче, во избежание неудач, следует брать плодородную почву или перегной и извлекать образец с глубины 10 см.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли