Морфология пурпурных серобактерий

Вернадский. Биосфера

биосфера

Морфология пурпурных серобактерий

Прежде чем перейти к морфологии пурпурных серобактерий, напомним результаты, полученные другими авторами, и методы, которыми они пользовались; уточним также методы, применявшиеся нами.

Как мы уже видели, Рей-Ланкестер и Варминг допускают, что все эти формы связаны между собой генетически. Они являются только фазами развития одного плеоморфного вида, названного В. rubescehs и fi. sulfura- lum. Цопф же настаивает на том, что все они входят в цикл развития нитчатой пурпурной бактерии Beggiatoa roseo-persicina. Он утверждает, что ему удалось наблюдать непосредственно изменения форм. Между тем, он почти совершенно не проводил опытов с микрокультурами. Можно найти, собственно говоря, только один, где несколько кокков вытягивались в длину и превращались через несколько дней в палочку. Автор считает это достаточным для того, чтобы высказать дословно следующее заключение. «Если такие палочковидные формы постепенно удлиняются, то получаются длинные палочки или, если угодно, короткие нити. От этих последних до длинных нитей — остается один только шаг».

Вообще, в исследованиях этого автора совершенно нельзя найти непосредственных наблюдений над циклом развития пурпурных бактерий, столь разнообразных по своей форме, по размеру, по группировке в зоо- глее, окрашенных одним и тем же пигментом и содержащих включения серы. Совершенно очевидно, что эта смесь, которую так трудно расчленить, предоставляет полную свободу плеоморфистским теориям, строящим всякого рода схемы изменчивости и превращений при помощи так называемых промежуточных и переходных форм, которые всегда имеются в такой смеси.

Но что особенно заставляет сомневаться в данных Цопфа — это розовая Beggiatoa; ни один из исследователей, изучавших эту флору, никогда не обнаруживал розовой Beggiatoa. Я также совершенно напрасно искал ее в наиболее богатых местах обитания пурпурных бактерий, в частности, в образцах, любезно предоставленных мне доктором Эль- фпнгом (Elfing) из Копенгагена и доктором Бюсген (Busgen) из Иены. & своих микрокультурах, содержащих различные формы пурпурных се- рооактерпй, я также никогда не видел пурпурные или розовые нити, сходные с нитями из рода Beggiatoa, хотя последние должны были бы образоваться из них, как полагает Цопф. Существование розовой Beggiatoa становилось все более сомнительным по мере моих исследований. Теперь я думаю, что автор дал название В. roseo-persicina наблюдавшемуся им Rhabdochromatium, характеристика которого будет приведена ниже. Но эта форма резко отличается от Beggiatoa по своим свойствам и ей ни в коей мере не свойственен плеоморфизм в том смысле, как его понимает Цопф.

Ни сходный тип питания, ни некоторые другие общие черты не позволяют ' рассматривать столь разнообразные пурпурные серобактерии как фот>мы развития плеоморфного вида до тех пор, пока не будет пока- занЧ генетическая связь между ними прямыми наблюдениями в микрокультуре.

С другой стороны, если их разделять на роды и виды только на основании формы и величины, то это приведет к созданию лишь искусственной классификации, которая не может показать генетические отношения меж- ду формами и их специфические, свойственные им особенности. Только прямое продолжительное наблюдение над циклом развития в микрокультуре может привести к совершенно ясным результатам.

Необходимо было, как нерушимое правило, следить непрерывно и возможно дольше за развитием этих форм в микрокультуре и отмечать явления, непосредственно наблюдаемые в процессе развития. Если взять достаточно разведенную суспензию, то всегда можно найти несколько особей или отдельно лежащие группы клеток, за которыми затем следят, не теряя их из вида. С помощью чертежа, диаграммы или просто подвижного указателя удается, как правило, находить особи, выбранные для изучения. Они размножаются довольно медленно и посторонние формы не мешают наблюдениям.

Эти клетки и дочернее поколение легко узнать; за размножением потомства следят в течение нескольких недель. Когда прослежен весь цикл развития, начиная с одной особи или с группы однородных особей, то уже есть надежный критерий для того, чтобы интерпретировать разрозненные наблюдения. Многократные продолжительные наблюдения приводят к заключению, что цикл развития повторяется без существенных изменений. Так как все эти формы развиваются в сходных условиях, часто под одним покровным стеклом, то различия в формах нельзя объяснить влиянием внешних условии среды.

Следуя этому методу, я мог охарактеризовать роды по циклу их развития. Виды, составляющие род, обладали одинаковым циклом развития, но отличались один от другого некоторыми вторичными признаками, например, размером и формой. Особенное внимание обращалось на родовые признаки, меньше — на специфические особенности. В результате этого исследования плеоморфные организмы, описанные вышеуказанными авторами, пришлось разделить на несколько родов, в состав которых входило около 20 видов.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли