НИТРИФИЦИРУЮЩИЕ МИКРООРГАНИЗМЫ

Вернадский. Биосфера

биосфера

НИТРИФИЦИРУЮЩИЕ МИКРООРГАНИЗМЫ

После наших работ по нитрификации (1890—1899) были проведены многочисленные и тщательные исследования в этой области с целью проверить наши данные. За исключением критики некоторых деталей, эти данные получили общее подтверждение. Обзор указанной коллективной работы приведен в другом месте [И]. Здесь же достаточно заметить, что она была проведена (1900—1932) главным образом в двух направлениях, а именно: выделение абсолютно чистых культур — тонкая техническая работа, доставлявшая исследователям много трудностей и не всегда успешная,— и изучение влияния органического вещества на активность этих микроорганизмов.

За исключением тех исследователей, которые работали с разнородной смесью почвенных микробов, всеми было признано, что нитрификаторы не только не могут разлагать органическое вещество, но что их рост задерживается в присутствии последнего даже в очень слабых концентрациях. Легко ассимилируя углекислоту, нитрификаторы оказались истинными автотрофами. Несмотря на неоднократные подтверждения этой отличительной особенности нитрификаторов, значительное время было потрачено на попытки доказать их факультативную гетеротрофность, но без всякого успеха.

По той ли причине, что исследователей привлекала к этому Bqnpacy главным образом его близкая связь с общей физиологией или по причине технических трудностей, но во всяком случае изучение нитрификационных процессов с агробиологической точки зрения мало продвинулось вперед. Сюда надо отнести следующие вопросы: выделение и характеристика видов или рас нитрифицирующих бактерий из почвенных образцов, взятых в различных районах; распространение этих специфических микроорганизмов в различных почвах (обрабатываемые или целинные земли, лесные почвы, болота и т. д.); их приспособление к условиям их местообитания; оптимальная величина рН для развития различных рас, и влияние ее на их рост в почве; методы определения количества нитрификаторов в почве и сравнение населенности различных почв этими микроорганизмами в зависимости от различной обработки и внесения в почвы различных удобрений и т. д. Исследования по всем этим вопросам отличались скудостью и были проведены лишь при помощи непрямых Методов, которые не могли дать ясных результатов.

Чтобы вскрыть новые возможности в этой области исследований, автор настоящей статьи вместе с Еленой Виноградской выработал новый 'метод, упрощающий работу с нитрифицирующими бактериями. Метод основан на применении пластинок из кремнекислого геля, покрываемых, как эмалью, слоем из карбоната кальция, магния или порошкообразного каолина (последний для нитратных бактерий).

На пластинки наносят частицы почвы; колонии, возникающие вокруг этих частиц, повторно перевивают на ту же самую среду. Совершенно однородный рост может быть достигнут в относительно короткий срок при полном или во всяком случае почти полном отсутствии загрязнений, которые могли бы быть замечены при тщательном просмотре под микроскопом. Такое состояние однородности культур под микроскопом совершенно достаточно для изучения нитрификации почвы как с морфологической, так и с агробиологической точек зрения. Для указанных целей можно вполне обойтись без проверки чистоты культур, обязательной для исследований в области общей микробиологии и требующей так много времени и работы. Самое главное условие успеха заключается в том, чтобы тщательно избегать при культивировании нитрификаторов примеси органических веществ.

Кроме того, что новый метод оказался более эффективным, чем старый он позволил также лучше разделять и различать расы этих микроорганизмов между собой в целях открытия новых видов (Nitrosospira). При его же помощи стал возможен прямой подсчет нитрификаторов в почве. Все это почти исключалось при пользовании старым методом.

Автор надеется, что новая методика существенно облегчит агробиологическое изучение процесса нитрификации в почве.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли