МАНОМЕТРИЧЕСКИЙ МИКРОМЕТОД процесса азотфиксации

Вернадский. Биосфера

биосфера

МАНОМЕТРИЧЕСКИЙ МИКРОМЕТОД

В течение последних лет значительное внимание было привлечено новым манометрическим методом, первоначально разработанным О. Варбургом для изучения клеточного обмена. Впервые к азотфиксирующим микроорганизмам его применил Бэрк. В своих статьях он неоднократно указывал на преимущества этого количественного физико-химического микрометода, сравнительно с более старыми химическими приемами определения азота и сахара. В последнем случае обычно требовалось несколько дней или недель, что исключало возможность поддерживать в течение этого времени постоянные и воспроизводимые условия.

«Неблагоприятные моменты, наблюдающиеся в старых и обильных культурах, как то... относительный недостаток питательных веществ или сложная смесь различных стадий жизненного цикла — избегаются. С новой техникой показания манометра могут учитываться очень часто... рост и дыхание могут определяться через очень короткие промежутки времени (минуты и часы)... с гораздо большей точностью... В случае работы с молодой и сильно разведенной культурой, имеют дело преимущественно с постоянно воспроизводимыми, можно сказать, идеальными условиями. Речь идет не только о распаде, но и о синтезе в процессе клеточного обмена» [1, стр. 1177].

Автор настоящей работы привел цитаты из статей Бэрка, для того чтобы использовать его аргументы в пользу нового метода [1], которые очень убедительны в части, касающейся дыхания и обмена клеток.

Умело примененный Бэрком и другими исследователями новый метод привел к замечательным выводам относительно необходимости кальция для процесса азотфиксации, роли гуминовой кислоты, переводящей железо в доступное состояние, и соотношения между дыханием, ростом и фиксацией азота.

Полностью осведомленный о преимуществах нового метода, который затрагивает проблемы физиологической химии, агробиолог все же может спросить, приблизит ли нас новый метод к разрешению проблемы, касающейся активности азотобактера в его естественной обстановке в большей степени, чем старый прием, который оставил вопрос на мертвой точке.

Автор предполагает, что ответ должен быть отрицательным. Более того, имеется даже меньше шансов придти к требуемому решению при помощи нового метода. Причина этого очевидна. Применяя новый метод, употребляют коллекционные культуры, выращенные на сахаре в качестве питательного вещества, а также чистые культуры, точно так же совершенно не отражающие биологических условий, как и при применении старого метода. Разница состоит лишь в том, что здесь имеют дело с молодыми клетками, которые непрерывно встряхивают в течение того короткого времени, пока продолжается опыт. Условия, поскольку они совершенно однородны, являются слишком узко ограниченными и искусственными для более или менее полного исследования жизнедеятельности микроорганизма. Даже признавая, что протоплазма клеток азотобактера отличается специальными, присущими ей особенностями, все же нельзя допустить, чтобы этот микроорганизм мог избегнуть влияния внешних условий, иначе это означало бы отрицать уже давно установленный факт возможности морфологических и физиологических изменений под влиянием таких условий.

Исходя из этих соображений, автор предпочитает придерживаться в общих чертах старого бактериологического метода, объектом которого является функция синтеза, а не распада, применяя при этом методику, основанную на принципах, указанных ранее.

Наконец, автор хотел бы подчеркнуть, что истинный характер деятельности азотобактера никогда не сможет быть выявлен только при помощи химических и физико-химических методов без учета биологических факторов, иными словами, без изучения поведения этого микроорганизма в его природной обстановке в качестве составной части почвенной микрофлоры в целом. Этой части вопроса не посчастливилось привлечь к себе много внимания.

Мы начнем с этого.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли