Малоактивные почвы. Самопроизвольные микроскопические культуры

Вернадский. Биосфера

биосфера

ВЫВОДЫ

Вместо того чтобы снова повторять все наблюдения, описанные в настоящей статье, мы предпочитаем обобщить их, давая характеристику нескольких типов почв с точки зрения их азотфиксирующей активности и резюмируя исследования, которые к ним относятся.

Все исследованные нами почвы можно предварительно разделить на три категории:

«Активные почвы» отличаются: 1) максимальной плотностью населения аэробных азотфиксаторов; 2) способностью легко давать само- произвольные культуры азотобактера, когда почвы обогащены доступным углеродом.

«Малоактивные почвы» характеризуются гораздо меньшей плотностью населения азотфиксаторов и ограниченной способностью давать самопроизвольные культуры, которые или вовсе не развиваются, или развиваются с опозданием.

«Неактивные почвы» лишены аэробных азотфиксаторов, что делает их неспособными давать самопроизвольные культуры.

Такое распределение почв по трем группам производится при помощи методов, подробно описанных в настоящей статье. Можно пользоваться при этом или полной или упрощенной методикой.

Полная методика. 1. Ориентировочная проба (не обязательна). Раскладывают комочки почвы по пластинке из кремнекислого геля, диаметром 9 см. При наличии в почве клеток азотобактера, через 48 часов вокруг комочков появляются колонии микроба. Число таких колоний на 100 комочков почвы даст общее представление о типе почвы. В случае активной почвы их будет от 25 до 50, в случае почвы малоактивной — значительно меньше.

2.         Самопроизвольные микроскопические культуры. К 50 г почвы прибавляют 0,5 г маннита, выдерживают 48 часов в термостате, микроскопи- руют. Рост по типу наших культур, изображенных на фиг. 1, 2, 3 табл. XXV и фиг. 10 табл. XXVI, будет означать, что почвы активны; отсутствие развития укажет, что почвы мало или вовсе неактивны.

3.         Самопроизвольные макроскопические культуры. Из почвы, в которую прибавлено 5% крахмала, делают маленькие пластинки, которые выдерживают в течение 48 часов в термостате. Результат получается сходный с пробой 2. В случае активной почвы появляются многочисленные колонии — несколько десятков на 1 см2; если же почва мало активна или неактивна, развития не происходит.

4.         Большая пластинка из кремнекислого геля, засеянная одним граммом почвы. Через 48 часов подсчитывают колонии азотобактера, появившиеся на пластинке. При засеве пластинки активными почвами вырастает от 800 до 1000 колоний на 100 см2 поверхности пластинки, т. е. около 2000—3000 на грамм почвы; на неактивных почвах роста совсем нет или развиваются лишь единичные колонии.

5.         Определение азота на большой пластинке. Активная почва фиксирует на 2 г маннита 20 мг азота в течение 120 часов при температуре 30°, малоактивные почвы — значительно меньше; в тот же срок неактивная почва — ничего или следы.

Таким образом, активная почва резко выделяется при помощи любой из указанных проб. Чтобы отличить малоактивную почву от неактивной, 'можно ограничиться второй или третьей и четвертой пробами.

Почва, которая не дает самопроизвольных культур, но обнаруживает заметное число клеток, растущих на пластинках из кремнекислого геля, относится ко второй категории почв, в то время как та, которая не образует ни самопроизвольных культур, ни колоний на элективных пластинках из кремнекислого геля, должна быть причислена к третьей категории.

Упрощенный прием. По пути упрощения методики можно итти так далеко, как это позволяет поставленная цель.

Комбинация из второй и четвертой проб уже позволит, может быть лишь с меньшей очевидностью, судить о принадлежности почвы к той или иной категории.

Если желательно избежать микроскопической методики, то следует применить третью и четвертую пробы.

Наконец, даже одна третья проба, простая и быстрая, может быть достаточной для практических целей, чтобы судить о состоянии азотфиксирующей активности почв.

Мы надеемся в скором времени пополнить описанную методику простым приемом, который позволит определять, какие удобрения необходимы для малоактивной почвы, чтобы восстановить ее деятельность, иными словами— ее плодородие по отношению к развитию аэробных азот- фиксаторов.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли