штаммы азотобактера

Происхождение жизни

Вернадский. Биосфера

биосфера

Пробелы в наших знаниях о группе азотобактера.

Род азотобактера объединяет лишь небольшое число видов. Их различают только четыре: Az. chroococcum, vinelandii, beijerinckii и agilis. Но можно думать, что вид chroococcum, отличающийся лишь бурым пигментом в более старых культурах, является сборным. Это подтверждается тем, что при высеве его штаммов на пластинки из кремнекислого геля вырастают колонии, очень различающиеся между собой по структуре.

Пигментируясь по мере старения, они дают целую гамму различных оттенков от дымчатых и бурых вплоть до черных тонов. Очень немного известно о виде beijerinckii, который встречается реже. Az. vinelandii, впервые выделенный в Америке, встречается в почве еще реже. Что касается Az. agilis, то его часто смешивают с vinelandii из-за зеленого флуоресцирующего пигмента, образуемого не всеми,4 но некоторыми его штаммами.

По Клюйверу, представляется даже сомнительным, чтобы вид agilis был выделен кем-либо, кроме самого Бейеринка. С другой стороны, эта форма характеризуется признаками, которые не позволяют относить ее к роду Azotobacter. Мы ее отделили от этого рода, присвоив ей родовое название Azomonas. Azomonas имеет отчетливо монадообразную форму, всегда подвижен, выбирает своим местопребыванием воды и не встречается в почве. Мы описали и дали рисунки голландских и местных штаммовг но можно предполагать, что этот род объединяет многочисленных водных азотфиксаторов, о которых знают немногим более того, что сообщается далее в нашей статье XVI.

Физиологическое разделение видов и штаммов рода Azotobacter также очень неопределенно. Некоторые из них предпочитают этиловый спирт всем другим питательным веществам, другие успешнее развиваются на солях уксусной и масляной кислот, соли же бензойной кислоты, будучи хорошим питательным веществом для большинства штаммов, в некоторых случаях вызывают лишь плохой и запоздалый рост. Нормальный бутиловый спирт, наиболее энергичный стимулятор образования цист для некоторых штаммов, у других не вызывает такого эффекта; некоторые же Штаммы даже плохо его переносят.

Род азотобактера вообще характеризуется редко встречающейся способностью усваивать углерод из ароматических соединений. Согласно исследованиям Гюиттоно эти организмы, кроме бензойной кислоты используют салициловую кислоту и оксибензойные кислоты, орто и пара, но не мета и не фенол. По данным того же автора, питательная ценность этих соединений для различных штаммов азотобактера различна — одни штаммы будут активными, другие же неактивными за счет одного и того же вещества. Такое тонкое различие в отношениях отдельных штаммов микроба к производным бензола могло бы помочь их разделять между собой PI изолировать. Для этого требуется лишь соответствующее исследование.

Что касается штаммов той формы, которая была названа Az. agilis или Azomonas, то они отчетливо отличаются от истинного рода Azoto- bacter не только своей морфологией, но также и физиологическими особенностями. Эти штаммы совершенно не растут на манните и лишь с большим трудом развиваются на глюкозе. Их отношение к средам с сахарами совершенно противоположно тому, что наблюдается у представителей истинного рода азотобактера. То же самое надо отметить по отношению к солям бензойной кислоты, которые не могут служить им питанием.

Не было никакого систематического сравнительного изучения интенсивности азотфиксирующей деятельности различных штаммов, равно как и условий, благоприятствующих или угнетающих этот процесс Очевидно, что знакомство с факторами, влияющими на энергию азотфиксации, могло бы привести к попыткам ее усилить, для того чтобы получить более эффективных фиксаторов азота.

Внимание молодых ученых должно привлекать то обширное поле исследования, которое представляют эти микробы.

После двадцати лет изысканий в этой области не хотелось бы отрываться от них без мысли о «земледелии будущего», которое научится лучше использовать азот, предоставляемый ему природой. Надо надеяться, что в дальнейшем перестанут растрачивать этот драгоценный продукт жизнедеятельности азотобактера, как это имеет место теперь под влиянием более или менее часто вносимых в почву азотных удобрений, но, наоборот, найдут пути к увеличению его продукции.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли