Грибы на штаммах бактерий

Вернадский. Биосфера

биосфера

Грибы

Появление грибов — обычно при работе вышеописанным методом. Не останавливаясь подробно на них в этой работе, трудно не уделить им несколько кратких замечаний.

В самопроизвольных культурах 10—20% комочков почвы окружаются черными или коричневыми зонами с неправильным контуром, как бы растрепанными, которые и являются разросшимся мицелием (табл. XXI, фиг. 14). При микроскопическом исследовании можйснзидеть нити мицелия, лежащие вдоль волокон или пронизывающие поперек их канал, образуя множество анастомозов. Пересев из этих зон удается не так легко, как из бактериальных. Часто разрастаются бактерии, а грибы появляются позже или совсем не появляются.

В пачале развития отличить грибы от бактерий раньше, чем они покроются пушком конидий (что не всегда происходит), можно по характеру распространения по бумаге. Грибы растут не сплошь, как бактерии, но приобретают форму пятен, окруженных разнообразными ореолами. М ы никогда не наблюдали образования слизи.

Особенно характерны пятна, воспроизведенные с натуры. Этот случай представлял собою смесь вибриона, который вызвал желтое окрашивание, с грибом, образовавшим серые и черные штрихи, как бы случайно нарисованные на бумаге. Пересев с этой культуры дал непостоянные результаты. Всегда происходило это двойное развитие, причем иногда преобладал вибрион, успешно защищавший свою желтую территорию, а иногда мицелий более или менее покрывал его своими черными штрихами (см. фиг. 22). Наконец, были случаи, когда бумага постепенно делалась черной, без светлых мест (табл. XXI, фиг. 15).

Черная окраска — не единственная, которая образуется грибами на бумаге. Можно наблюдать окраску оливковую, розоватую, фиолетовую. Мы много месяцев поддерживали культуру, которая характеризовалась грязно-фиолетовым оттенком (см. табл. XXI, фиг. 8), распространявшимся по бумаге наподобие облака. По отношению к вопросу о гумификации черная окраска, образованная за счет целлюлозы, представляет большой интерес.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли