Нефритово-зеленые веретенообразные бактерии

Вернадский. Биосфера

биосфера

Нефритово-зеленые веретенообразные бактерии.

Эта форма поддерживалась в культуре более 10 месяцев, но ее свойства не были достаточно изучены, и это не дает права рассматривать ее как самостоятельный вид.

Этот микроб сообщает бумаге зеленовато-голубоватый оттенок или окраску нефрита. Бумага обильно покрывается слизью. Со временем слой бумаги становится прозрачным, — следовательно, происходит лизис волокон,— и бумага превращается в гель прекрасного нефритового цвета (табл. XXI, фиг. 7). Эти макроскопические признаки ясно отличают данный микроорганизм от предыдущего. Однако имеются некоторые отклонения, которые вызывают сомнение: не имеем ли мы в данном случае комбинированного действия?

Микроскопическая картина однородна. Мы видим вытянутые веретенообразные клетки длиной 2—3 р, напоминающие предыдущий вид, но немного толще (табл. XXIV, фиг. 8). Среди этих веретен часто можно наиги довольно длинные нити такого же диаметра, как и веретенообразные клетки, часто даже образующие цепочки. Возможно, что эти клетки принадлежат одному и тому же виду.

Иногда случается, что бумага заселяется двумя видами, имеющими веретенообразные клетки; тогда можно различить два типа зеленых зон: одна — сухая, непрозрачная, светлозеленая, другая — слизистая, прозрачная, нефритово-зеленая. Эти зоны существуют независимо, одна рядом с другой, не смешиваясь ().

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли