Морфологические и культуральные свойства штаммов

Виноградский. МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ

Вернадский. Биосфера

биосфера

Морфологические и культуральные свойства

Он был выделен впервые из кучи влажных опилок и поддерживался в культуре на разных средах более трех лет.

При культивировании на нашей обычной среде он окрашивает бумагу слабо, но характерно: он сообщает ей кремовый оттенок, изображенный на фиг. 1 и 2 табл. XXI. В начале развития он такой, как на фиг. 1, а позже делается коричневатым, как на фиг. 2. Других оттенков на бумаге он никогда не образует.

Развитие культуры на той же твердой среде идет почти с такой же быстротой, как и у желтого вибриона.

Большая чашка с 1,50 г ткани.

Выдержано в термостате 6 дней при 30\

После промывания 1%-ным раствором соды и кипящей водой и высушивания на взвешенном фильтре вес оказался 1,21 г, потеря около 20%.

На ту же чашку мы положили новую ткань весом в 1,55 г. Выдержали 10 дней при 30\

После такой же обработки вес 1,26 г, потеря 20%.

Все эти наблюдения приводят к выводу, что эффективность действия вибрионов намного слабее, чем у Cytophaga. Они шире распространяются по бумаге, но воздействие их менее глубоко и приостанавливается, когда количество неизмененной целлюлозы еще относительно значительно.

Количество штаммов, окрашивашгшх бумагу в желтый цвет, довольно велико. Цвет иногда более темный

Обычно штрихи не вырисовываются на бумаге так ясно, показывая ход распространения вибриона, как в предыдущем случае. Если на середину кружка фильтровальной бумаги положить маленький кусочек зараженных волокон, то часто еще через 48 часов бумага остается без видимых изменений. Но если взять маленькие кусочки волокон с периферии кружка, то можно убедиться, что в них уже находится заметное количество вибрионов, хотя их размножение не вызывает еще макроскопических изменений. Интересно, что вибрионы часто обнаруживаются в канале волокон, которые они выстилают, привлеченные, вероятно, остатками протоплазмы этих мертвых клеток. Заселенный таким образом кружок вскоре приобретает обычную окраску.

Судя по структуре агрегатов, которые можно видеть в препаратах, можно думать, что они также держатся на волокнах, образуя своего рода чехол, но не инкрустируют волокон и легко разрываются.

Молодые клетки имеют форму палочек, незаостренных, длиной 2,5— 5 [х; в ширину они не превышают 0,5 fx. В этом состоянии они хорошо красятся по указанной методике. Они подвижны и несут один жгутик, как и желтые вибрионы (табл. XXIV, фиг. 7).

По мере старения между вибрионами начинают попадаться сферические формы, бледные и слабо очерченные, такого же характера, как у Cytophaga.

Путем пересевов удается очистить культуру до состояния удовлетворительной однородности. Но освободиться от всех посторонних примесей таким путем не удается. Присутствие последних легко обнаружить, просматривая старые культуры. На бледно окрашенном поле вкраплены сильно окрашенные мелкие палочки, которые являются обычным спутником вибрионов.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли