Микробиологические методы определения витаминов в почве

БИОЛОГИЯ ПОЧВ

Глава 2. УЧАСТИЕ ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЦИКЛАХ ОСНОВНЫХ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В БИОСФЕРЕ И ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ

ПОЧВЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ В ЦИКЛАХ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В БИОСФЕРЕ И ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ

Жизнь в почве

общая биология

Лишайники

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Удобрения для растений

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Обнаружение микроорганизмов, принимающих участие в превращениях веществ в почве

1          инозит

2          биотин

3          пантотеновая

кислота

4          тиамин

5          пиридоксин

6          никотиновая

кислота

Занятие 15. 1. Засеять среду с крахмалом почвенной суспензией для выявления амилолитических микроорганизмов. На следующем занятии выявить на чашках микроорганизмы, гидролизующие крахмал, с помощью реакции с иодом.

2.         Поставить опыт по выявлению пектинразлагающих грибов с использованием метода мацерации растительной ткани (ломтики картофеля). На следующем занятии отметить наличие или отсутствие мацерации картофеля.

3.         Поставить опыт по выявлению в почве целлюлозоразлагающих микроорганизмов методом почвенных пластинок и методом получения накопительной культуры на среде Имшенецкого. Через две недели описать разложение клетчатки, промикроскопировав волокна бумаги из зон разложения, и зарисовать.

4.         Пронаблюдать за газообразованием в накопительных культурах метанобразующих бактерий и морфологией последних.

5.         Посчитать на мембранном фильтре число темноокрашенных гиф и рассчитать биомассу темноокрашенного грибного мицелия на 1 г почвы.

Занятие 16. 1. Произвести посев комочками почвы в ряд пробирок с пептонной водой для выявления аммонификаторов. На следующем занятии пронаблюдать за образованием сероводорода и аммиака в пробирках.

2.         Произвести посев из разведений почвенной суспензии в ряд пробирок со средой Гильтая для обнаружения денитрификаторов и количественного учета их методом предельных разведений. На следующем занятии отметить наличие мути, пленок, осадка, изменение цвета среды, появление пузырьков газа в пробирках. Рассчитать количество клеток денитрификаторов в 1 г почвы.

3.         Засеять почвой жидкую среду Виноградского для обнаружения нитрификаторов. На следующем занятии проделать реакцию с дифениламином в крепкой серной кислоте для обнаружения азотной кислоты в накопительной культуре.

4.         Поставить опыт по обнаружению в почве азотобактера методом комочков. На следующем занятии описать колонии азотобактера, развившиеся вокруг комочков почвы на среде Эшби. Промикроскопировать и зарисовать.

5.         Поставить опыт по обнаружению в почве Clostridium pasteu- rianum. На следующем занятии описать рост его на среде Виноградского. Отметить появление запаха, газа, мути, пены в пробирке. Промикроскопировать, проделав гранулезную реакцию, и зарисовать.

Занятие 17. 1. Засеять почвенной суспензией (1:10) чашки со средой Менкиной и средой Пиковской для выявления бактерий, разлагающих соединения фосфора. На следующем занятии отметить наличие зон растворения мела и трехкальциевого фосфата на чашках Петри, свидетельствующих о наличии в почве бактерий, участвующих в превращениях фосфора.

2.         Поставить опыт по выявлению в почве тионовых бактерий. На следующем занятии проследить за изменениями среды, появлением мути, падением значения рН раствора, появлением сульфатов в среде.

3.         Поставить опыт по выявлению сульфатредуцирующих бактерий по методу Штурм. Проследить за образованием на чашках черных точечных колоний сульфатредукторов.

4.         Пронаблюдать под микроскопом клетки железобактерий и рост Metallogenium.

5.         Зарисовать клубеньки на корнях бобовых растений и просмотреть под микроскопом фиксированный препарат клеток клубеньковых бактерий.

Микробиологические методы определения витаминов группы «В» в почве

Занятие 18. 1. Приготовить почвенные вытяжки (1 : 10) из нескольких образцов почв.

2.         Разлить охлажденную среду Ридер в чашки Петри с одновременным глубинным засевом культурами дрожжей, индикаторными на витамины группы «В», и добавкой витаминных смесей.

3.         Разложить на чашки стерильные кружки фильтровальной бумаги, смоченные: а) раствором смеси всех витаминов или дрожжевым автолизатом; б) раствором определяемого витамина; в) почвенной вытяжкой; г) дистиллированной водой.

На следующем занятии учесть результаты — отметить зоны стимуляции роста тест-организмов вокруг дисков.

К содержанию книги: И. П. БАБЬЕВА, Г. М. ЗЕНОВА, Д.Г.ЗВЯГИНЦЕВ

Вильямс. Травопольная система земледелия