почвоведы Неуструев Сергей Семенович, Филатов Михаил Михайлович, 3ахаров Сергей Александрович

История русского почвоведения

Биографии почвоведов

Эволюция

Неуструев Сергей Семенович

(1864—1928), профессор Ленинградского государственного университета, был выдающимся почвоведом-географом. Он исследовал в составе почвенных экспедиций Переселенческого управления почвы пустынных степей и горных областей Средней Азии. В предгорьях Средней Азии им был установлен новый почвенный тип—сероземы С. С. Неуструев исследовал также почвы Заволжья, Северного Кавказа, Оренбургской, Уральской губерний, Западной Сибири и Казахстана.

В 1926 г. им была опубликована совместно с В. В. Никитиным работа о почвах хлопковых районов Средней Азии и почвенная карта этих районов. С. С. Неуструев опубликовав также руководство «Элементы географии почв», вышедшее двумя изданиями (второе — посмертное IB 1930 г.).

С. С. Неуструев считал ведущим фактором почвообразования геологические условия, так как по его мнению, «почва есть элювий горных~пород» Почва, писал Неу- струев, «должна изучаться как отдельный объект, характеризоваться своими признаками, классифицироваться по этим признакам, а не в отношении плодородия, на нее нельзя смотреть как на производителя растений» . Почвоведение, по его мнению, не вправе отказываться от изучения процессов в абиотических слоях земной коры «без риска превратиться в чисто биологическую науку».

С. С. Неуструев предложил в 1925 г. классификацию почв, в которой разделил типы почв на яртоморфные и шдроморфные. Первые, по его мнению, образуются под влиянием климата, вторые — близких к поверхности грунтовых вод. Типы автоморфных почв различаются по степени выветривания их минеральной части

Филатов Михаил Михайлович

(1877—1942) был профессором МГУ, в котором читал курс географии почв, а в 1938 г. организовал кафедру грунтоведения. Он производил поч- венно-географические исследования в Восточной Сибири в составе почвенных экспедиций Переселенческого управления, затем в Пензенской, Московской и Уфимской губерниях. При этих последних работах Филатовым был предложен «метод ключей,», выборочного крупно-масштабного почвенно-картографического исследования сравнительно небольших участков при более мелкомасштабном исследовании всей территории.

М. М. Филатовым опубликован в 1942 г. учебник географии почв СССР для вузов, в котором"" почва рассматривается только в естественноисторическом отношении Им же составлен меридиональный профиль от Архангельска до Кавказа, за который он получил премию Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1923).

М. М. Филатов является одним из основоположников советского грунтоведения — новой науки, возникшей ЙЗ применения почвоведения к дорожному строительству и развившейся в самостоятельную дисциплину. Им написаны основные руководства по этой новой науке: «Почвы и грунты в дорожном деле» (1932) и «Основы дорожного грунтоведения» (1936), а также предложены методы улучшения грунтовых дорог.

3ахаров Сергей Александрович

(1878—1949), воспитанник Московского университета, профессор, заведующий кафедрой почвоведения Ростовского государственного университета, был учеником В. В. Докучаева, которого сопровождал в поездке на Кавказ (1900). С тех пор он главное внимание уделял изучению почв Кавказа и разработке теории почвообразования^ горных, в том числе высокогорных поясах. Им установлены некоторые новые горные почвы, в частности щ^отневые^лесньте,, горные черноземы и^др. Почвам Кавказа С. А. Захаровым посвящено очень большое число работ и, прежде всего, капитальная двухтомная монография «К характё- ристике почв горных стран» и «К характеристике высокогорных почв Кавказа» (1913—1914). Кроме горных почв, он исследовал почвы предгорий и равнин Северного- Кавказа, Грузии, Азербайджана, Армении, Ростовской области, а также почвы Московской области.

С. А. Захаровым детально разработана и обоснована морфология почв и изучалась динамика почвенных физических и химических процессов. Им опубликовано 233 работы, в том числе"учебники: «Курс почвоведения», вышедший двумя изданиями, в 1927 и 1931 гг., и «Краткий курс практических занятий по почвоведению», вышедший четырьмя изданиями (последнее в 1930 г.). В своих работах, наряду с тщательной и глубокообоснованной характеристикой отдельных почв и почвенных районов, С. А. Захаров останавливается на производственных вопросах сельскохозяйственного использования почв и повышения их плодородия, ' являясь в этом отношении верным последователем В. В. Докучаева. За развитие докучаевского почвоведения С. А. Захаров был посмертно награжден Президиумом Академии наук СССР золотой медалью им. В. В. Докучаева.

Прасоловым была блестяще развита советская картография почв. Помимо большого количества почвенных карт различных областей и районов СССР под его руководством составлены обзорные почвенные карты Европейской и Азиатской частей СССР, а также начата работа 'по составлению государственной почвенной карты СССР в масштабе 1:1 000000. Под руководством Л. И. Прасолова составлена почвенная карта мира в масштабе 1:50 000 000, опубликованная в 1937 г. в Большом советском атласе мира. За эту работу Л. И. Прасолов был награжден Президиумом Академии наук СССР золотой медалью им. В. В. Докучаева, а за все 1Почвенно-картографические работы, включая составление государственной почвенной карты СССР, удостоен сталинской 'премии.

Под редакцией JI. И. Прасолова и при его непосредственном участии в 1939 г. был опубликован трехтомник «Почвы С^ССР». содержащий описание почвенных провинций и районов Европейской части СССР.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО