О бережении земледельцев, о внедрении в земледелие технических культур, об улучшении сельскохозяйственной техники, о распространении сельскохозяйственных знаний

История русского почвоведения

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЧВОВЕДЕНИЕ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНО-КРЕПОСТНИЧЕСКОЙ АБСОЛЮТИСТСКОЙ МОНАРХИИ

Почва и почвообразование

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Развитие обрабатывающей промышленности, строительство промышленных предприятий (мануфактур), рост городов предъявляли все растущие требования к сельскому хозяйству на продовольствие и сельскохозяйственное сырье.

Быстрое увеличение государственной территории и населения в XVIII в. ускорили образование внутреннего рынка и товарного обращения. Значительно расширилась также внешняя торговля. Все увеличивалась потребность в развитии производительных сил. Однако феодально-крепостническая система тормозила раз- витие производительных сил страны, и это внутреннее противоречие неизбежно вело к разложению и гибели самой системы.

Передовая общественная мысль искала выход из этих противоречий, правительственные органы пытались различным» полумерами смягчить их.

Петр I издал ряд законодательных актов о расширении хлебопашества и скотоводства, о внедрении в земледелие"" "технических культур*, об улучшении сельскохозяйственной техники, о распространении сельскохозяйственных знаний.

Составлялись инструкции по улучшению земледелия на дворцовых землях. Например, в инструкции управителю дворцового села Коломенского с деревнями (1724) предписывалось производить глубокую вспашку, удобрять поля навозом «с конюшенного и с воловенного дворов и с пригонов, а буде недоставало и вдобавку с крестьянских тягол». Предлагалось особенно тщательно готовить почву под посевы пшеницы и ячменя «..., а под пшеницу и ячмень... землю велеть весьма довольствовать, и. как гной вывозят, того ж дни разметывать и запахивать, чтоб был весь покрыт землею». Если навоза не хватало, то, по инструкции, землю следовало «вспахивать в зиму», зимой раскладывать на этой земле пуки хвороста на расстоянии 10—15 саженей друг от друга для задержания снега, весной их ожигать, перепахивать и боронить без огрехов. За оставление огрехов,, по инструкции 1731 г., предписывалось наказывать «батоги нещадно».

Для защиты посевов от • вымочек в низких местах предлагалось копать «рвы глубокие и воду спускать».

В инструкции Н. Г. Строганова вотчинным приказчикам (1725) указывалось: «понеж которой земледелец всякую пашнею пашет мелко, то на тех местах всякий хлеб высокого достойного^ возрасту иметь не будет и колосом будет мелок, а где целыжна пропуститца, на том месте, кроме трав<ы, ничего не родитца».

В. Н. Татищев (1686—1750 гг.), близкий сотрудник Петра I, указывал, что «пахать лучше на волах плугом, а не сохою на лошади».

Авторы всех инструкций, за исключением Татищева, исходили из существовавшей трехпольной системы земледелия. Татищев же предлагав делить всю землю на четыре части — под рожь, яровое, пар и выгон для скота «й оную землю переменять под выгоном ежегодно другою по очереди, дабы в короткое время вся земля через то удобрена навозом была».

«Земля ни от чего так пло- доносна не бывает, как от сочного и доброго навозу»,— писал Татищев и предлагал использовать коровий навоз для зерновых культур, конский — для огородов, а овечий и свиной считал вредным. Навоз следовало хранить зимой в ямах, перемешивая его с соломой, сосновыми и еловыми иглами и валежником для увеличения количества, вывозить навоз в поля не ранее начала июля, лучше всего в пасмурный день, и немедленно запахивать.

По поручению Петра и под его непосредственным наблюдением в 1723 г. синодский переводчик начал перевод на русский язык книги Гохбера о немецком сельском хозяйстве. Одну из переведенных глав «О вольностях земледельцев и крестьян, которые они у древних имели», Петр переделал лично под новым заглавием «О бережении земледельцев».

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО