почвоведение в России. Почвенная комиссия и почвенный музей Докучаева. Журнал Русский почвовед

История русского почвоведения

Биографии почвоведов

Эволюция

Организационное оформление почвоведения в России

В. В. Докучаеву, несмотря на всю его настойчивость и энергию, не удалось добиться организации в России Почвенного института и Почвенного музея. Единственным почвенным учреждением в тот период была организованная Докучаевым в Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства кафедра почвоведения, которой руководил Н. М. Сибирцев, а после его смерти К. Д. Глинка.

Организация же почвоведения в центре — Петербурге и Москве имела чисто общественный характер.

В 1888 г. по инициативе В. В. Докучаева при Вольном экономическом обществе была организована Почвенная комиссия, председателем которой был избран В. В. Докучаев и секретарем Г. И. Танфильев.

Программа работ Почвенной комиссии включала следующие 13 пунктов:

1.         Исследование главнейших типов почв России и составление соответствующих коллекций разъяснение вопроса о генетической связи между важнейшими составными частями почв.

2.         Выработка почвенной классификации и номенклатуры.

3.         Установление наилучшего типа почвенных карт.

4.         Составление почвенных карт уездов, волостей и отдельных имений по различным физико-географическим полосам России в целях разработки методики почвенно- картографических исследований.

5.         Составление общей почвенной карты России.

6.         Выработка нормального метода определения сравнительного достоинства почв с естественноисторической точки зрения.

7.         Издание сочинений, посвященных исключительно почвоведению.

8.         Выработка программ и наставлений разного рода исследований в области почвоведения.

9.         Реферирование важнейших работ иностранной почвенной литературы. Составление при Вольном экономическом обществе библиотеки русских и иностранных книг по почвоведению.

10.       Решение вопросов по почвоведению, возникающих у сельских хозяев, земств и провинциальных сельскохозяйственных обществ, посредничество между отдельными лицами, земствами и пр., с одной стороны, и существующими лабораториями, с другой; разработка вопроса об организации при Вольном экономическом обществе самостоятельной лаборатории.

11.       Организация почвенно-геологических и почвенно- сельскохозяйственных экскурсий.

12.       Собирание имеющихся у хозяев почвенных анализов.

13.       Исследование естественных минеральных удобрений.

Не имея собственных средств, комиссия ограничивалась преимущественно ролью организатора и консультанта различных почвенных исследований, но иногда и сама субсидировала небольшие .работы, например, Г. И. Танфильева в Петербургской губернии, Ф. Ю.Левинсон-Лессинга — в Казахстане, П. В. Отоцкого — в Воронежской, Тульской и Херсонской губерниях.

Большую роль Почвенная комиссия сыграла в составлении почвенной карты Европейской России.

В 1895 г. группой почвоведов во главе с В. В. Докучаевым был разработан план подготовки карты: П. В.Отоцкий взял на себя составление сводки литературы по почвоведению и почвенно-картографических материалов, Г. И. Танфильев — составление почвенной карты севера и болот, А. Р. Ферхмин — средней полосы (до 60° с. ш.), Н. М. Сибирцев — южной степной полосы, В. В. Докучаев— общее руководство и редактирование карты. Карта была закончена, к 1900 г., и корректурный экземпляр ее экспонирован на Всемирной выставке в Париже. В 1901 т. карта вышла в свет. В 1898 г. была опубликована работа П. Отоцкого «Литература по русскому почвоведению с 1765 по 1906 г.».

В первое десятилетие своего существования Почвенная комиссия свои протоколы и доклады печатала в «Трудах Вольного экономического общества», но с 1899 г. стала выпускать свой журнал «Почвоведение» под редакцией П. В. Отоцкого.

В 1904 г,, Почвенной комиссией был открыт в Петербурге Почвенный музей им. В. В. Докучаева. Ею же были организованы почвенные отделы на ряде выставок в России и за рубежом (в Париже в 1889 и 1900 г., Чикаго в 1893 г.).

Число членов комиссии с 55 в 1888 г. возросло до 112 в 1908 г. 20 марта 1909 г. состоялось 100-е заседание Почвенной комиссии. Председателем ее после смерти Докучаева был Г. И. Танфильев, а затем Ф. Ю. Левин- сон-Лессинг.

В 1912 г. был организован Докучаевский почвенный комитет, который должен был проводить свою работу в тесном сотрудничестве с Почвенной комиссией. Председателем комитета был. К. Д. Глинка, секретарем С. С. Неуструев. Комитет издавал периодический орган «Известия Докучаевского почвенного комитета», под редакцией С. С. Неуструев а и «Труды» комитета.

В 1895 г. была организована Почвенная комиссия Московского 01бщества сельского хозяйства, в дальнейшем, в 1910 г., преобразованная в Почвенный комитет. Председателем комиссии и комитета был профессор Московского университета А. Н. Сабанин. При комитете в 1910 г. была открыта лаборатория. С 1914 г. комитет стал выпускать журнал «Русский почвовед», под редакцией А. А. Прилова. Этот журнал являлся профессиональным органом русских почвоведов. Почвенный комитет Московского общества сельского хозяйства издавал «Труды».

Согласование и объединение работ этих почвенных организаций осуществлялось путем созыва совещаний и съездов почвоведов. Первоначально они происходили в форме подсекции почвоведения агрономической секции съездов естествоиспытателей и врачей. В 1907 г. было созвано первое самостоятельное совещание почвоведов, организованное Агрономической комиссией Политехнического музея в Москве, в 1908 г. — второе совещание почвоведов в Москве. Труды обоих совещаний были опубликованы.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО