почвовед Е. В. Гильгард

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Основоположником почвоведения в США был Е. В. Гильгард.

Е. В. Гильгард (1833—1916), профессор Калифорнийского унивёрситета (в г. Беркли, близ Сан-Франциско), родился в Германии, откуда его отец эмигрировал в 1836 г. в США.

Образование Гильгард получил тоже в Германии, во Фрейбургской горной академии и Гейдельбергском университете. По возвращении в США он работал некоторое время геологом штата Миссисипи, затем профессором химии в университете того же штата. С 1875 г. до смерти он был профессором химии Калифорнийского университета. В I860 г. Гильгард опубликовал работу о геологии и сельском хозяйстве штата Миссисипи, в которой основное внимание уделил почвам штата.

В 1892 г. была опубликована его работа о взаимоотношении между климатом и почвами ив 1906 г.— руководство «Почвы» (Soils').

Гильгард был последователем Либиха. Он смотрел на почву как на минеральное образование, остаточный продукт выветривания горных пород под воздействием климата.

«Почва есть остаточный продукт воздействия метеорологических агентов на горные породы». Этими словами начинается его работа о взаимоотношении между климатом и почвами. В соответствии с этим он делил почвы на выщелоченные гумидных (влажных) областей и невы- щелоченные аридных (сухих) областей. Особенно большое внимание Гильгард уделил изучению засоленных почв в связи -со вторичным засолением при орошении, получившем широкое распространение в западных шта- тах США. Он разделил засоленные почвы на белые, засоленные хлоридами и сульфатами, и черные, содержащие соду. Для улучшения последних Гильгард.предложил гипсование.

С 1894 г. в США начались почвенно-картографические работы, которые производились по незначительно видоизмененной агрогеологической методике. Для руководства ими был организован Почвенный отдел бюро погоды Департамента земледелия, а в 1901 г. — самостоятельное Почвенное бюро. Первым руководителем бюро был Мильтон Уитней (1860—1927). Почвенная съемка в США производилась на планшетах, охватывавших территорию целого административного района (county), в масштабе 1 англ. миля (1,609 км) в дюйме (2,5 см), т. е. около 1:60000. На местности брались образцы почв с помощью специального бура, описывался их цвет и механический состав, и затем образцы Отсылались в лабораторию для анализа. Лабораторные исследования ограничивались определением -потери от прокаливания и механического состава почв.

Классификация почв была геологическая. Различали «почвенный тип» по механичз- скому составу, который определяли графически, то треугольнику Фере, и «почвенный ряд», или «серию», куда относили различные по механическому составу почвенные типы, сходные по внешним признакам, прежде всего по окраске, и формировавшиеся на одинаковой почвообра- зующей породе. Названия сериям давались чисто географические— по названиям городов, рек и урочищ районов их распространения- Границы почвенных типов при съемке наносились на топографическую карту в горизонталях.

При этом пользовались специальной малой мензулой. В результате получались довольно детальные почвенные планшеты с четко обведенными контурами, пронумерованными и раскрашенными. Эти планшеты в дальнейшем проверялись и уточнялись на основании лабораторных анализов механического состава почв и объединялись в почвенную карту района. Карты районов затем издавались в красках, в сопровождении краткого описания почвенных серий, сельского хозяйства района и рекомендацией культур, приемов обработки и внесения удобрений.

Такие брошюры стандартной формы были изданы Департаментом земледелия для большого числа административных районов восточных и центральных штатов. К 1907 г. почвенная съемка описанным методом была произведена на 10% всей площади фермерских земель США, к 1927 г.—на 43% всей территории США.

Уже в первые годы количество выделенных почвенных серий было таково, что нельзя было для них подобрать однообразной системы обозначений на картах. В результате почвы разных серий иллюминовались на картах одинаковой окраской, почвы же одной серии, но разных «типов», т. е. разного механического состава, обозначались различными красками. Сами почвенные серии отличались одна от другой только названиями, в чем же состояло существо их различий, былб неизвестнр. Вследствие этого объединение серий для составления почвенных карт более обширных территорий, например, целого штата, бы- - ло невозможно.

В результате, почвенно-географические работы в США зашли в тупик, выход из которого был найден только значительно позже в приложении методов почвенной картографии русского почвоведения.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО