Помещичье хозяйство после 1861. Мировой сельскохозяйственный кризис 1875—1895

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Тяжелое положение подавляющего большинства крестьянства усиливала переобремененность его выкупными платежами за надельную землю и различными налогами (подушная подать, поземельный налог, земские сборы, губернский и уездный, мирской сбор и др.). Значительная часть крестьян была не в состоянии платить их, несмотря на жестокие полицейские меры взыскания, и задолженность крестьянства из года в год возрастала.

В связи с этим увеличилась зависимость неимущего и среднего крестьянства от сельской буржуазии—кулачества и помещиков.

Помещики в результате реформы 1861 г. не только сохранили все свои земли, но и увеличили площадь их за счет «отрезков» крестьянской земли. В 1877 г. помещикам-дворянам принадлежало 79,9% всей частновладельческой земли. Выделилась группа крупных землевладельцев и из среды зажиточных крестьян.

Помещичье хозяйство после 1861 г. стало перестраиваться на капиталистический лад, вводя сельскохозяйственные машины и наемный труд, но сохранившиеся пережитки крепостничества задерживали эту перестройку. Крестьяне продолжали оставаться -во «временнообязанном» состоянии, недостаток же земли, лугов, выгонов, леса вынуждал их арендовать помещичью землю на кабальных условиях. В оплату за арендуемую землю крестьянин частью обязывался отработать в хозяйстве помещика своею лошадью и своим инвентарем. Так сложилась отработочная система в помещичьем хозяйстве, получившая широкое распространение преимущественно в лесостепи — в губерниях: Курской, Орловской, Тамбовской, Пензенской, Симбирской, Нижегородской, Казанской.

Наряду с ней развивалась капиталистическая система ведения помещичьего хозяйства, 'преобладавшая в южных черноземных губерниях, а также нечерноземных промышленных — Московской, Ярославской, Петербургской. Несмотря на бурное развитие промышленности, Россия после 1861 г. продолжала оставаться аграрной страной. Важнейшей отраслью русского сельского хозяйства было зерновое хозяйство. Производство товарного зерна и реализация его на рынке являлись важнейшим источником денежного дохода как в помещичьем, так и крестьянском хозяйстве. Зерно же играло основную роль в экспорте, и вывоз его за границу в период с 1861 — 1870 по 1891 — 1900 гг. возрос в 4,2 раза.

В экспорте зерна в период 1861 —1865 гг. 62,8% занимала пшеница и только 17,2% рожь. В это же время почти 40% посевных площадей и валовых сборов зерна падало на рожь. Дальнейшее развитие зернового хозяйства пошло в направлении замены «серого» хлеба (ржи) экспортным «красным» (пшеницей), а из фуражных культур овса — экспортным ячменем.

Перестройка структуры зернового хозяйства сопровождалась перемещением центра производства зерна в черноземные южные и нижневолжские губернии. За период с 1860 по 1887 г. площадь пахотных земель в этих губерниях возросла почти в полтора раза, в то время как в нечерноземных губерниях сократилась.

Мировой сельскохозяйственный кризис 1875—1895_гг., обусловленный усилившимся экспортом"американского хлеба и вызвавший резкое падение цен на все хлебные продукты, нанес тяжелый удар русскому сельскому хозяйству, особенно в районах культуры ржи. Кризис усилил разорение крестьянских масс.

Основной зерновой культурой в южных и восточных черноземных губерниях была пшеница (1) и здесь же получали самые высокие чистые сборы на душу населения (2).

Быстрое развитие зернового хозяйства южных и восточных губерний было обусловлено обилием свободных земель, привлекших громадный приток переселенцев, тесной экономической связью этих районов как с центральной Россией, так и с европейскими странами, ввозившими зерно, и образованием здесь крупных капиталистических хозяйств с наемными рабочими и широким применением сельскохозяйственных машин. К исследованию природных условий сельского хозяйства в этих районах были привлечены крупные научные силы, и здесь, на изучении русского чернозема, возникло и развилось докучаевское генетическое почвоведение. В Западной же Европе развивалось геологическое почвоведение.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО