опыты Буссенго

История русского почвоведения

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПОЧВОВЕДЕНИЕ В ПЕРИОД РАЗЛОЖЕНИЯ И ПАДЕНИЯ ФЕОДАЛЬНО-КРЕПОСТНОГО СТРОЯ

Почва и почвообразование

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Неправильность этих взглядов и огромное значение в питании растений почвенного азота были показаны французским ученым Б. Буссенго

Буссенго прямыми опытами, полевыми и вегетационными, доказал, что источником азотного питания растений являются соединения азота, находящиеся в почве, свободный же азот атмосферы растениям недоступен.

Поэтому культура сельскохозяйственных растений, по Буссенго, приводит к истощению почвы, вследствие уменьшения содержания в ней азота. Наиболее истощают почву растения, берущие из нее много азота. Для восстановления плодородия почвы необходимо внесение удобрений, богатых азотом, и прежде^всего навоза.

Эту «азотную» теорию питания растений Буссенго противопоставил гумусовой теории Тэера. Он критически относился и к некоторым положениям Либиха. Так, по поводу его взглядов на навозное удобрение Буссенго говорил в своих лекциях: «Ясно, что если прав Либих,— мы все, землепашцы, большие простаки: мы задаем себе большую работу, возя зимой наш навоз в поле, наши упряжки стоят нам дорого; если только одни минеральные вещества навоза полезны, сожжем наш навоз, и одной ручной тележки хватит, чтобы его вывезти. Я удобрил 30 кв. м. бедной (глинистой почвы навозом и получил удовлетворительный урожай.

Рядом на такой же площади рассыпал золу, полученную от такого же количества навоза, почва заметно не удобрилась» .

Полевые опыты Буссенго привели его к выводу, что некоторые растения, прежде всего клевер, не только не истощают почву, а, наоборот, улучшают ее, обеспечивая высокий урожай последующей культуры пшеницы. Буосенго предполагал, что это связано, с накоплением в почве азота, но доказать это точными лабораторными опытами и даже установить сам факт накопления бобовыми азота ему не удалось, так как в то время еще не было известно участие в этом процессе клубеньковых бактерий, и Буссенго для удаления аммиака прокаливал материалы, на которых выращивал опытные растения, уничтожая таким образом бактерии.

Только 35 лет спустя Гельригель и Вильфарт (1888) показали, что бобовые способны усваивать молекулярный азот атмосферы, вследствие внедрения в их корни из почвы фиксирующих атмосферный азот бактерий, который вызывает образование на корнях клубеньков.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО