Пристлей. Инген-Хоуз и Соссюр. Альбрехт Тэер

История русского почвоведения

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПОЧВОВЕДЕНИЕ В ПЕРИОД РАЗЛОЖЕНИЯ И ПАДЕНИЯ ФЕОДАЛЬНО-КРЕПОСТНОГО СТРОЯ

Почва и почвообразование

Биографии почвоведов

Эволюция

Состояние почвоведения в Западной Европе в первой половине 19 века

Возрождение после средневекового застоя естественных наук и развитие техники, обусловленные развитием капитализма, привело к возобновлению интереса к вопросам почвоведения. В то время, как процесс фотосинтеза был открыт и разъяснен Пристлеем. Инген-Хоузом и Соссюром еще в последнюю треть XVIII в., в вопросах почвенного питания растений в начале XIX в. продолжали господствовать воззрения Аристотеля.

Так, еще в 1800 г. на конкурсе, объявленном Берлинской академией наук на тему: «Об источниках питательных веществ для растений» премия была присуждена. Шрадеру за работу, содержащую теорию питания растений водой, из которой якобы «жизненная сила» создает зольные вещества.

«Растения, — писал Шрадер, — создают содержащиеся в них зольные вещества путем жизненного процесса только из воды». Четыре года спустя, Т. Соссюр экспериментально опроверг утверждения Шрадера, показав, что при выращивании растений на дистиллированной воде никакой прибавки в них зольных элементов не происходит.

Водную теорию питания растений сменила «гумусовая» теория А. Тэера, по которой все растения питаются якобы органическим веществом почвы.

Альбрехт Тэер (1752—1828), по образованию врач, по своей научной и практической деятельности был агроном. В литературе его нередко называют основоположником современной агрономии, хотя в России основы научной агрономии были заложены раньше Тэера А. Т. Болотовым. Тэер организовал в Германии первую высшую агрономическую школу — Меглинскую сельскохозяйственную академию. Им написан обширный трехтомный сводный труд «Основы рационального сельского хозяйства».

Тэер большое значение придавал изучению почвы. «На учении о почве, — писал он, — основывается все искусство сельского хозяйства и до тех пор, пока не будут установлены истинные, определенные и ясные понятия о почве, следует отказаться от каких бы то ни было претензий на научную разработку его».

Тэер предложил первую классификацию почв по механическому составу и одновременно по преимущественной пригодности для культуры различных сельскохозяйственных растений. Он различал почвы: глинистые — пшеничные, суглинистые — ячменные, песчаные — ржаные.

Тэер (был сторонником гумусовой теории питания растений. По его мнению, почвенный гумус представляет единственное вещество почвы, кроме воды, которым могут питаться растения. Поэтому плодородие почвы целиком зависит от содержания в ней гумуса. Что касается минеральных веществ почвы, то их роль сводится к ускорению разложения гумуса и перевода его в усвояемую для растений форму.

Одновременно с Тэером вопросами почвоведения занимался крупный английский химик и физик Гемфдя Дэви. Дэви производил химические анали- зы почв и исследовал их физические свойства, в частности процессы нагревания и охлаждения почв и влияние на них окраски.

Подобно Ломоносову, Дэви считал почвообразование биологическим процессом, ряявтршяюттшмгя ^след за выветриванием. Как только образовался хотя бы самый тонкий слой земли на поверхности скалы, в него попа* дают споры мхов, лишайников и других растений. Умирая, они разрушаются, и их остатки образуют большое количество органических веществ, смешивающихся с землистым веществом скалы. Таким путем почвы настолько улучшаются, что на них могут произрастать и высшие растения... Эти последние берут пищу из воды и атмосферы и, умирая, содействуют увеличению уже имеющихся органических веществ.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО