ПОЧВОВЕДЕНИЕ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНО-КРЕПОСТНОГО СТРОЯ. Усиление крепостнической эксплуатации и крестьянские волнения

История русского почвоведения

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПОЧВОВЕДЕНИЕ В ПЕРИОД РАЗЛОЖЕНИЯ И ПАДЕНИЯ ФЕОДАЛЬНО-КРЕПОСТНОГО СТРОЯ

Почва и почвообразование

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Социально-экономические условия в России в первой половине XIX в. Начавшийся еще в XVIII в. кризис феодально-крепостнической системы в первой половине XIX в. значительно обострился. В 1825 г. произошло восстание декабристов — первое открытое революционное выступление против самодержавия, жестоко подавленное.

В крепостной России продолжали развиваться капиталистические отношения. Наряду с мелкими, кустарными, стали возникать крупные промышленные предприятия, особенно текстильные и металлургические. Увеличилась замена ручной техники машинами, сопровождавшаяся широким примением вольнонаемного труда, особенно в хлопчатобумажной промышленности. Так, уже в 1825 г., по официальным данным, вольнонаемные рабочие в хлопчатобумажной промышленности составляли 94,7% общего числа рабочих, во всей же обрабатывающей промышленности — 54 %.

Применение вольнонаемного труда вызвало упадок вотчинных мануфактур, основанных на принудительном крепостном труде, так как производительность труда на вотчинных фабриках была значительно более низкой, и содержать их стало невыгодно.

Строительство первых железных дорог, возникновение пароходного сообщения резко улучшили условия транспорта товаров и увеличили товарооборот. Все это приводило к дальнейшему разложению феодальных отношений и возникновению капиталистических. Развитие же капитализма вызывало общий кризис крепостного сельского хозяйства, которое вынуждено было превращаться из натурального в товарное. «Производство хлеба помещиками на продажу, особенно развившееся в последнее время существования крепостного права, было уже предвестником распадения старого режима» К

Распад крепостного сельского хозяйства шёл в разных районах неодинаково.

В нечерноземных губерниях, где господствовало оброчное хозяйство, процесс разложения крепостного строя протекал быстрее. В поместьях нечерноземной полосы стал применяться вольнонаемный труд. Оброчные крестьянские хозяйства перехйдяли к посевам более интенсивных технических культур и, прежде всего, льна и картофеля.

В центральных черноземных губерниях, наоборот, в течение всего этого периода, до самого падения крепостного права, господствовало барщинное натуральное хозяйство с его неизменным трехпольем, «рерыми» зерновыми культурами — рожью и овсом — и оторванностью от внешних рынков.

Южные же и восточные губернии с их незначительным крепостным населением стали рбластью капиталистической колонизации, которая развивалась в направлении создания крупных хозяйств.

Расширение внутреннего и внешнего рынка и развитие капиталистических отношений требовали увеличения товарной продукции.

В связи с этим еще более усилилась крепостническая эксплуатация крестьян, в которой помещики видели выход из создавшегося положения. «В -ймении, — писал Л. Н. Толстой, характеризуя в «Войне и мире» идеологию помещика того времени, ...—главным предметом был не азот и не кислород, находящийся в почве и в воздухе, не особенный плуг и назем, а то главное орудие, через посредство которого действует и азот, и кислород, и на: зем, и плуг, т. е. работник, мужик» .

В нечерноземных губерниях резко повысился размер оброка. Так, если в конце XVIII в. средний оброк на душу составлял 5—6 руб. в год, то в первом десятилетии XIX в. он уже был 10—14 руб., во втором — 30—35 руб., а в середине XIX в. в некоторых промышленных районах размер оброка достигал с души. 400—500 руб. серебро,м.

В нечерноземных губерниях помещики стремились насколько можно увеличить площадь барской запашки. Это увеличение производилось главным обра-зом за счет уменьшения крестьянских земельных наделов и даже обезземеления крестьян. Средний размер крестьянского надела снизился ^местами до 2—3 десятин на душу, нередко крестьяне вовсе лишались наделов и переводились на «месячину», т. е. на месячный помещичий продуктовый паек. Так разрушались самые экономические основы крепостнической системы.

Усиление крепостнической эксплуатации вызывало озлобление крестьянских масс. Значительно усилились крестьянские волнения. За период с 1825 по 1861 г. было официально зарегистрировано 1186 восстаний крепостных. Волнения распространялись на большие территории, например, в 1826 г. ими было охвачено 26 губерний. Жестоко подавляя военной силой крестьянские восстания, царское правительство вынуждено было делать некоторые уступки нарождавшимся в недрах крепостнического строя буржуазным отношениям. Например, 20 февраля 1803 г. был издан указ о «свободных хлебопашцах», который разрешал помещикам, по их желанию, отпускать крестьян на волю с обязательным наделением землею за выкуп. Этот указ вызвал резкое недовольство дворянства и получил ограниченное применение.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО