Бурые почвы сухих степей, или полупустыни

Биографии почвоведов

Эволюция

Бурые почвы сухих степей, или полупустыни

Каштановые почвы в юго-восточной части их распространения незаметно переходят в бурые почвы полупустыни. Климат здесь еще более сухой. Осадков в год выпадает 150—250 мм. Водный режим почвы непромывной. Бурые почвы имеют много общего с каштановыми и иногда с трудом от них отличимы. Чаще всего их определяют по бурому цвету, по меньшей мощности гумусового горизонта почвы и по богатству солями (см. 78). Отдельные горизонты бурых почв, как и у почв каштановых, постепенно переходят один в другой.

Перегноя в этих почвах еще меньше, нежели в почвах каштановых: в песчаных и супесчаных разновидностях около 1%; в легкосуглинистых 1—1,5%; в суглинистых 1,5—2,5%. В гумусе этих почв преобладают фульвокислоты над кислотами гуминовыми. Зато много в почве солей. Соли ввиду недостатка влаги и равнинности местности плохо выносятся в нижние горизонты почвы (см. 78).

Под влиянием кислоты почвы вскипают на небольших глубинах от поверхности, а иногда и с самой поверхности. Особенно богаты солями бурые почвы по небольшим, часто встречающимся здесь понижениям, где они переходят уже в другие почвы — бурые солонцы.

В поглощающий комплекс бурых почв наряду с кальцием и магнием почти всегда в большем или меньшем количестве входит натрий, поэтому они имеют слабощелочную реакцию и приобретают некоторые свойства солонцов, о которых мы подробнее скажем ниже.

Вследствие крайней сухости бурые почвы в естественном их состоянии малоплодородны. Они покрываются пестрой зеленью лишь весной. Уже в начале лета степи начинают выгорать и имеют серый вид от господствующего здесь растения — полыни серой. Недолго они еще зеленеют осенью, когда слабее припекает солнце, спадает летняя жара и на землю проливаются первые освежающие осенние дожди. Бурые почвы широко используются под пастбища. Табуны лошадей, стада рогатого мясо-молочного скота и верблюдов, отары овец и коз — обычные картины в этой зоне. При искусственном орошении и удобрении преимущественно азотными и фосфорнокислыми туками на бурых незасоленных почвах получаются высокие урожаи хлопчатника, пшеницы, люцерны, бахчевых и других культур.

Бурые полупустынные почвы занимают значительные площади в восточной части Ставропольского края, Астраханской области, в низовьях рек Волги и Урала; в ряде мест Закавказья, к северу от Шамхора, при впадении Ала- зани в Куру, на Апшеронском полуострове; в ряде мест Казахстана, в районе Темира, к северу от Аральского моря, на огромных пространствах между Целиноградом и Кзыл- Ордой, к северу от озера Балхаш и в других местах (см. цветную карту).

К содержанию книги: Никодим Антонович Качинский - Почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО