Водопроницаемость почвы в миллиметрах водного столба в единицу времени

ПОЧВА. Жизнь и свойства почвы

Биографии почвоведов

Эволюция

Водопроницаемость почвы

Выпадая на поверхность почвы в виде осадков, вода под влиянием силы тяжести просачивается в нее по крупным скважинам и рассасывается по тонким скважинам, или капиллярам, окружая сплошным слоем почвенные частички. Чем крупнее почвенные частицы (например, в песке), тем больше и ходы между ними и тем легче через такую почву будет проникать вода. Наоборот, в почве (например, глинистой), богатой мельчайшими частицами, ходы между ними чрезвычайно малы. Вода в глинистые почвы просачивается в сотни раз медленнее, нежели в почвы песчаные. Проникает она в почву в этом случае главным образом по трещинам, червоточинам и по ходам старых истлевших корней.

Однако сказанное справедливо лишь в отношении глинистых бесструктурных почв. Если же такая почва богата перегноем и известью, то отдельные мелкие частички в ней (особенно коллоидные частицы) свертываются, слипаются, склеиваются в пористые зернышки и комочки, которые при наличии гумуса и извести механически весьма прочны и длительно противостоят размыванию водой. В почве между ними образуются поры средней величины, как в песке, и несколько крупнее. Такая (структурная) глинистая почва обладает хорошей водопроницаемостью, несмотря на то что она состоит из мельчайших частиц.

Различные скважины в структурной и бесструктурной почвах. В частности, комочки структурной почв£1 показаны здесь как сплошь капиллярные. Однако в лучших почвах, таких, как черноземы, а также в культурном пахотном слое других почв и внутри самих комочков имеются некапиллярные ячейки и канальцы, вполне доступные для воздуха даже в сырой, капиллярно насыщенной водой почве. Образуются эти пустоты в результате деятельности насекомых, истлевания корней, обработки почвы и пр. Такие комочки особенно ценны. В них и между ними одновременно содержатся вода и воздух. Они легкопроницаемы для бактерий и грибков, для корней растений. Они обеспечивают плодородие почвы (47).

Водопроницаемость почвы легко определить в поле. Для этого в почву до глубины 6—7 см врезают деревянный или металлический квадрат (площадью 50x50 см). Нижняя часть его делается клином и, если он деревянный, обивается жестью. Квадрат нужно устанавливать прочно, чтобы между его стенками и почвой не было щелей. Лучше врезать в почву не один, а два квадрата, как показано на 48, наружный (50x50 см) и внутренний (25x25 см).

В оба квадрата наливают воду слоем в 5 см и затем, поддерживая ее на постоянном уровне и учитывая расход воды, следят за быстротой проникновения ее в почву. Отсчеты следует делать по внутреннему квадрату, из которого вода будет опускаться почти вертикально вниз, тогда как из наружного квадрата она растечется и в стороны.

Затем рассчитывают водопроницаемость почвы в миллиметрах водного столба в единицу времени, например в 1 мин. Так как водопроницаемость почвы во времени меняется (обычно уменьшается), то наблюдения над нею целесообразно продлить несколько часов (6—8 час).

При определении водопроницаемости следует учитывать температуру воды. Чем выше температура, тем вязкость воды меньше и она быстрее проникает в почву. При окончательном вычислении (по особой формуле Хазена) водопроницаемость почвы приводится к температуре 10° С. Это позволяет сравнивать величины водопроницаемости разных почв, полученные при неодинаковых температурах воды.

К содержанию книги: Никодим Антонович Качинский - Почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО