Строение почвы. Понятие о почве. Дерново-подзолистая почва

Эволюция

Строение почвы

Понятие о почве

Чтобы ознакомиться с отдельными частями почвенного профиля, дадим примерное описание почвы, в которой отчетливо развиты различные горизонты. Такая почва значительно отличается от только что зарождающейся. Это уже не тонкий слой поверх горной породы, а мощный пласт земли толщиной иногда в несколько метров. Если в такой почве вырыть разрез глубиной 1—2 м и аккуратно сгладить его стенку, то сразу же станут заметны более или менее отчетливо различающиеся горизонты (см. 57, б).

Верхний горизонт обычно более темного цвета. В нем распространяется большая часть корней растений. На поверхность его падают отмершие листья и стебли. Все это истлевает; образуется перегной, который соединяется и смешивается с разрушенными частичками горных пород (известью, глиной, песком и т. д.) и окрашивает почву в темный цвет. Перегной склеивает эти частички, в результате чего образуется важная для плодородия почвы ее структура. Этот горизонт почвы называется перегнойным. Чаще всего дожди вымывают из него легкорастворимые соли. Но в нем накапливаются вещества, освобождающиеся при истлевании корней, листьев и стеблей, например кальций, магний, калий, фосфор, а также перегной.

Под перегнойным горизонтом замечается второй, обычно светлее окрашенный. Перегноя в нем значительно меньше. Мельчайшие илистые (и коллоидальные) почвенные частички, а также соли, если они были в почвообра- зующей породе, например обыкновенная поваренная, гипс, известь и прочее, да и сам перегной удерживаются здесь хуже, и вода, просачивающаяся в почву, вымывает их сильнее, нежели из перегнойного горизонта. Это горизонт вымывания (элювиальный).

Наконец, ниже располагается третий горизонт, по окраске напоминающий ту породу, из которой образовалась почва. Сюда поступает вода, проникающая из верхних горизонтов, и приносит вымытые из них вещества. Часть этих веществ (в том числе соли) оседает здесь. Некоторые из них, соединяясь между собой и с частями породы, образуют новые соединения, новые почвенные минералы: монтмориллонит, каолинит, калиевые глинистые минералы (гидрослюды), ряд других новых солей (в меньшей степени и реже такое солеобразование происходит и в других горизонтах). Это горизонт вмывания иллювиальный. Он обычно более плотный и твердый, нежели вышележащие горизонты почвы. В нем иногда четко виднеются вкрапления солей — известь, гипс (см. 76, б).

Все эти три горизонта и составляют почву.

Значит, под почвой нужно понимать все поверхностные слои горных пород, переработанные и измененные совместным действием климата (свет, тепло, воздух, вода,) растительных и животных организмов, а на окультуренных территориях и деятельностью человека, способные давать урожай растений.

Та минеральная порода, на которой почва образовалась и которая как бы родила почву, называется материнской горной породой. Иногда она простирается на значительную глубину. Но бывает и так, что почва сформировалась на одной породе, например на лессовидном суглинке, а ниже почвенных горизонтов залегает другая, отличная от первой порода, например песок. В таком случае первую поро у называют материнской, а вторую— подстилающей породой, или подпочвой.

Мы изучаем почву как естественноисторическое тело природы в целях наиболее полного и наиболее разумного использования ее как предмета и средства труда в сельскохозяйственном и вообще в народнохозяйственном производстве.

Дерново-подзолистая почва

В верхней части профиля виднеется серый горизонт, обозначенный буквой Аг. Книзу он несколько светлее. Мощность его 12—15 см. Это и есть перегнойный, дерновый, самый плодородный горизонт. Ниже залегает светлый горизонт почвы (Л2). В нем мало перегноя, поэтому он светлый. Из него вымыты многие соли и некоторые другие соединения. Это горизонт вымывания. Мощность его около 10—15 см. На целинных (нераспаханных) почвах под хвойными лесами при отсутствии травяного покрова этот горизонт со временем увеличивается кверху и книзу. Он отдельными карманами врезается в горизонт вмыва- ния (Вг и В2). Как правило, последний очень плотный, окрашен обычно в красновато-желтый, желто-бурый или палевый цвет в зависимости от той породы, на которой образовалась почва, и от тех веществ, которые в него вмыты. Он значительно мощнее двух верхних горизонтов. Толщина его иногда достигает 1 м и больше. Часто при просушивании по всему горизонту наблюдаются трещины, он легко расчленяется на структурные отдельности в виде «орешков» (Вх) и острореберных глыб

В нижней части рисунка виднеется часть материнской породы (С). Это в большинстве случаев суглинок, реже песок или глина, отложенные когда-то ледником и ледниковыми водами. По механическому составу они обычно близки к составу почвы. В этом слое трещины почти отсутствуют. Вмытых веществ здесь или мало, или вовсе не обнаруживается.

Далее мы так и будем считать, что в подзолистых почвах, в серых лесных землях и в солодях (см. 58, 64) буквой Ах обозначается перегнойный горизонт, А2 — горизонт вымывания, В — горизонт вмывания и, наконец, С — материнская порода почвы.

Для почв степного и пустынного типа почвообразования (63, 77, 78) обозначения иные. Перегнойный горизонт в них также отмечается буквой А. Следующий горизонт, переходный по гумусности и отмытый от некоторых солей, обозначается буквой В\ горизонт вмывания — С, и, наконец, материнская порода — Д.

Мы описали отдельные горизонты почвы, но нужно заметить, что не у каждой почвы они хорошо и отчетливо развиты. Ведь почвы, как мы уже знаем, бывают различных возрастов. Естественно, что у «молодой» почвы горизонты вымывания и вмывания будут развиты слабо. Кроме того, степень развития почв зависит от климата и других причин, о которых мы будем говорить ниже.

К содержанию книги: Никодим Антонович Качинский - Почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО