Определение возраста погребенных почв. Радиоуглеродные датировки почвенных горизонтов

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ В ГОЛОЦЕНЕ

ПРИМЕНЕНИЕ ПАЛЕОПЕДОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИИ И ЭВОЛЮЦИИ ПОЧВ

почвы

Биографии почвоведов

Эволюция

Определение возраста погребенных почв

В течение голоцена геологические процессы развивались локально и значительно слабее, чем в плейстоцене. Постепенное и разновременное надвижение дюн, делювиальных шлейфов, изменения интенсивности осадконакопления в пойме при блуждании русла и другие явления определяют разновозрастность захоронения почв в голоцене. Даже в близлежащих разрезах они могут иметь существенно разный возраст. Поэтому в каждом конкретном случае требуется привлекать весь возможный набор методов датирования почв: радиоуглеродный, археологический, исторический, спорово-пыльцевой, а также геолого- геоморфологический, почвенный (степень развития профиля почвы), лихе- нометрический и др.

Наиболее сложной задачей является определение времени начала почвообразования. В некоторых случаях о нем можно судить по возрасту матери- ской породы, но при этом должно быть доказано отсутствие перерыва между временем отложения породы и началом почвообразования. Но часто это затруднительно в результате того, что верхняя часть почвообразующей породы, соответствующая последним этапам ее накопления, значительно переработана почвообразованием. Органическое вещество породы здесь может быть смешано с гумусом почвы, трансформировано или полностью уничтожено, и поэтому по С14 удается датировать лишь более глубокие и более древние слои материнской породы.

В почвенном профиле хорошо сохраняется археологический материал, особенно изделия из кремня и других твердых пород. Если археологический материал залегает сплошным ровным слоем (не в ямах) на небольшой глубине, но не в поверхностном горизонте почвы, можно полагать, что этот материал попал в породу на судном из последних этапов ее накопления. При наличии нескольких культурных слоев, исходя из данных о возрасте археологических находок, можно рассчитать скорость накопления породы, время завершения осадконакопления и время начала почвообразования.

Так, на дюнной стоянке Елин Бор (близ Мурома) культурный слой раннего мезолита залегает на глубине 1,2 м от поверхности погребенной почвы, на уровне ее горизонта В2. Позднемезолитический культурный слой выявлен здесь на глубине более 20 см от поверхности погребенной почвы, в верхней части мощного горизонта А2. Положение культурных слоев позволило установить, что на территории стоянки дюнный песок накапливался в течение раннего голоцена. В начале среднего голоцена дюна была закреплена растительностью и на ней начал формироваться почвенный покров.

В верхней части данной погребенной почвы прослеживаются ямы глубиной до 40-60 см, содержащие неолитические кремневые изделия (). Профиль почвы на месте ям почти полностью восстановился. Заполняющий песок осветлен и практически не отличается от подзолистого горизонта почвы. Следовательно, захоронение почвы произошло значительно позже заполнения песком неолитических ям.

Исследование погребенных почв высокой поймы, переходящих в погребенную почву останца Елин Бор, показало, что захоронение последней произошло не в неолитическое время, а значительно позднее — в начале железного века. Очевидно, в данном случае определить время начала образования почвы можно лишь с помощью археологического метода.

Известно, что хронология большей части археологических культур последних 3-4 тыс. лет разработана достаточно точно, поэтому для эпох бронзового и железного века по точности датировок археологический метод приближается к радиоуглеродному, а иногда и превосходит его. Но чаще всего радиоуглеродный метод является наиболее точным и единственным, с помощью которого можно определить возраст почвы. Песчаные малогумусные подзолистые погребенные почвы целесообразно датировать по С древесного угля, который нередко в больших количествах содержится в их гумусовом горизонте. Отбор угольков для датирования часто бывает трудоемким, но всегда оправдывает себя, так как по сравнению с гумусовыми образцами резко сокращается лабораторная обработка.

Возраст суглинистых погребенных почв обычно определяется по С-14 гуминовых кислот второй фракции, которая считается наиболее стабильной и наименее подверженной загрязнению посторонним органическим веществом. Методика ее выделения для датирования хорошо разработана (Чичагова, Черкинский,1975).

Следует отметить, что радиоуглеродные датировки почвенных горизонтов чаще всего не показывают ни начала, ни длительности формирования их и почвы в целом, а лишь средний возраст гуминовых кислот, накопившихся за время образования этого горизонта — MRT ("среднее время пребывания" углерода в почве). Более точное определение времени погребения почвы, длительности ее формирования возможно при датировании перекрывающего почву наноса или при наличии серии датированных погребенных почв (Александровский, Чичагова, 1980).

Проведенные нами исследования показывают, что среди голоценовых палеопочв значительно преобладают погребенные в самое последнее время. Это связано с резко возросшей деятельностью человека, обусловившей широкое развитие склоновых, эоловых и других процессов. Такие молодые погребенные почвы не имеют большого палеопедологического значения. Трудно установить и их возраст. Однако на молодость их захоронения указывает, в частности, полное отсутствие почвенного профиля на поверхности перекрывающего их наноса.

К содержанию книги: А.Л. Александровский - Эволюция почв Восточно-Европейской равнины в голоцене

Тимофеев-Ресовский. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ

Ковда. Биогеохимия почвенного покрова