Феногеография и геногеография

Тимофеев-Ресовский. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ

Глава четырнадцатая. О НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ И УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Н. В. Тимофеев-Ресовский

Биографии биологов

Биографии почвоведов

Развитие феногеографии и геногеографии

Предметом и единицей исследования полевой эволюционной биологии является популяция или группа смежных популяций. Наряду с таким подходом для развития современного микроэволюционного учения чрезвычайно важным является развитие особой дисциплины — феногеографии.

Для микроэволюционного изучения важным является знание распространения (включая относительные численности) отдельных признаков в пределах всего ареала вида: при этом изучаемые признаки по возможности должны быть 'элементарными, дискретными (неподразделимые путем скрещивания и расщепления — фены). Количественная картина ареалов таких признаков в пределах ареала вида дает очень много и прежде всего — количественную картину генетической взаимосвязанности популяций в их микроэволюционной судьбе, связь в динамике распространения между разными признаками, выяснения центров исторического возникновения определенных признаков или групп признаков и, наконец, картину действительного возникновения части географических внутривидовых форм — подвидов.

Подвиды в пределах вида могут, несомненно, возникать различными путями (о чем кратко говорилось в гл. X). Основными из этих путей можно считать два: образование достаточных внутривидовых барьеров с последующим обособлением сразу целых групп признаков и совпадения (трансгрессии) ареалов различных (могущих иметь таксономическое значение) признаков в пределах определенных территорий. Феногеография, проводимая на удобных для генетических исследований видах (или на видах, хорошо уже изученных генетически), должна завершиться развитием сформулированной в свое время А. С. Серебровским (1929) геногеографии, т. е. изучением распространения отдельных аллелей в пределах ареала вида; конечно, доведение фенографии до уровня геногеографии представляет особенную ценность при анализе микроэволюционных процессов (98). Описанная в предыдущем абзаце полевая эволюционная биология, в частности популяционная морфология, несомненно, явится важным поставщиком материала и для развития феногеографии, так как феногеографическая картина в пределах видового ареала является сводкой знаний о встречаемости определенных фенов во всех популяциях данного вида.

Так же, как и в отношении полевой эволюционной биологии, необходимо подчеркнуть, что вряд ли развитие феногеографии явится большой дополнительной «нагрузкой» для многочисленной армии биогеографов (зоогеографов и фитогеографов). При выборе подходящих объектов (видов с большой численностью особей и в больших сериях доступных для изучения), яри монографической обработке внутривидовой изменчивости и внутривидовых таксонов, небольшие дополнения к музейному материалу (и изучение большого свежего материала по отдельным популяциям) легко позволят в первом приближении построить феногеографи- ческие карты вида. Такие предварительные карты легко могут дополняться и уточняться другими исследователями в последующих работах.

К содержанию книги: Н.В.ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ Н.Н. ВОРОНЦОВ А.В.ЯБЛОКОВ - КРАТКИЙ ОЧЕРК ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ

Ковда. Биогеохимия почвенного покрова

Глазовская. Почвоведение и география почв