СОКРАЩЕНИЕ ЗООБИОМАССЫ. Суммарная величина животной биомассы от фитомассы

Биографии почвоведов

Эволюция

СОКРАЩЕНИЕ ЗООБИОМАССЫ

Отмечается сокращение в биосфере, экосистемах и в почвах веса, численности, числа видов и функций животных. Вся совокупность животного населения экосистем в конечном счете оказывается на поверхности или внутри почвы. Роль животных и микроорганизмов в нормальном механизме биосферы и почвообразовании необходима и незаменима. Фитобиомасса прижизненно и особенно посмертно должна быть разрушена и измельчена механически и биохимически, после чего грибы, насекомые, бактерии завершают разложение органических веществ до простейших соединений (Н20, С02, СН4, N03 и т.д.).

В живом весе зоомасса в холодных и таежных экосистемах составляет 100-350 кг/га, в лесах разного типа 1000-1500 - 2500 кг/га, в степях и саваннах 200-500 кг/га (Криволуцкий, 1982). В условиях влажных тропических лугов и лесов численность низших организмов достигает 50—70— 125 млн. на 1 м2, число видов достигает многих тысяч. Суммарный вес одних беспозвоночных (главным образом червей) достигает 125—150 т/га. Известно, что окультуренные плодородные почвы всегда богаты дождевыми червями. Эродированные малогумусные почвы бедны и фауной.

Общая суммарная величина животной биомассы составляет около 1—0,5% от фитомассы.

Но в нормальном потоке энергии и круговороте веществ в экосистемах и в почвах роль зообиомассы незаменима, так как это обязательное звено в минерализации органики, в замыкании биогеохимических циклов и в воспроизводстве условий плодородия. Поэтому в сельском хозяйстве обязательно и необходимо развитое животноводство как важное функциональное звено агроэкосистем, обеспечивающее производство и возврат органических отходов использованной органики (навоз, жижа) в виде удобрений в почву для восстановления ее плодородия.

Отчуждение отходов животноводства, исключение или недооценка необходимости использования местных органических удобрений (навоза, компоста, отходов) нарушает законы экологии и почвообразования, ведет к истощению почв и снижению урожаев. Тяжелые машины, уплотняющие почвы, отчуждение органических-веществ из почв, монокультура вызывают снижение запасов живого вещества и гумуса и ведут к обеднению полевых, пастбищных агроэкосистем и к их стерилизации. При этом сокращается даже население почвенных микроорганизмов. Все это может быть предотвращено правильной организацией территории и выбором соответствующих систем земледелия и животноводства.

К содержанию книги: Ковда В.А. Биогеохимия почвенного покрова

Глазовская. Почвоведение и география почв