Черноземовидные дерновые кальций-гумусовые почвы луговых степей и высокотравных прерий

Почвоведение и география почв

Глава 20. ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЛЕСО-ЛУГОВО-СТЕПНЫХ И СТЕПНЫХ ОБЛАСТЕЙ СУББОРЕАЛЬНЫХ ПОЯСОВ

глазовская

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

В суббореальных и субтропических поясах Земли северного и южного полушарий под луговыми степями и высокотравными прериями распространены почвы с мощным темноокрашенным гумусовым горизонтом, несколько оглинен- ной средней частью профиля и глубоким залеганием, а часто и отсутствием иллювиального карбонатного горизонта. Это черноземовидные почвы прерий (или бруниземы) суббореальных областей и красновато-черные почвы прерий и терра-негро субтропических областей. Они образуются в условиях влажного умеренно континентального климата с коэффициентом увлажнения, колеблющимся около 1.

Луговые степи и высокотравные прерии поставляют в почвы большое количество органических остатков — свыше 130 ц/га в год, в которых содержится до 500 кг и более зольных элементов. С органическими остатками ежегодно в почву поступает около 200 кг/га Са, Mg и К. Более 75% органических остатков поступает не на поверхность, а непосредственно в почву при отмирании корней травянистых растений. Это обусловливает глубокое проникновение гумуса по профилю почв и постепенное убывание его содержания с глубиной. При разложении травянистого опада, богатого азотом и зольными элементами, образуется гумус с большим содержанием гуминовых кислот, связанных с кальцием, более устойчивых, чем в серых лесных почвах, и поэтому накапливающихся в верхнем гумусово-аккумулятивном горизонте.

Генетический профиль черноземовидных почв состоит из нескольких горизонтов. Если почва не распахана, он начинается силь- нозадернованным горизонтом АУ) густо переплетенным корнями. Далее располагается серовато-бурый или темно-бурый гумусово- аккумулятивный горизонт Ам мощностью 30—40 см с пороховидной или мелкозернистой структурой, несколько укрупняющейся с глубиной.

Ниже Ah располагается обычно темно-бурый, несколько уплотненный, лишенный карбонатов иллювиально-метаморфический горизонт Btm с хорошо выраженной ореховатой структурой. По граням структурных отдельностей окраска несколько темнее, чем внутри них. Это свидетельствует о передвижении в горизонт Btm растворимых гумусовых веществ из верхнего слоя. Он распространяется до глубины 100—140 см и переходит в менее темноокрашен- ный, но также оглиненный горизонт Вт с ореховатой структурой.

В пределах горизонтов Ам и Btm весьма обильны ходы червей. Некоторые почвы сплошь сложены копролитами червей, особенно гумусовый горизонт и верхняя часть иллювиально-метаморфическо- го горизонта. На глубине 150—180 см в почвах наблюдаются выделения карбонатов (горизонт Вса). Иногда карбонатный горизонт отсутствует и вскипание начинается только в материнской породе.

Содержание гумуса в почвах изменяется от 9 до 3%. Состав гумуса в верхней части гумусового горизонта преимущественно гу- матный, в нижней — гуматно-фульватный. При длительном земледельческом использовании содержание гумуса снижается и он приобретает более фульватиый характер.

В гумусовом горизонте почвы обнаруживается биогенное накопление CaO, К2О и Р2О5. Емкость поглощения высокая, в составе поглощенных оснований преобладает кальций, имеется небольшое количество поглощенного водорода. Иллювиальный горизонт выделяется повышенным содержанием илистых частиц и полуторных окислов. Отношение в илистой фракции S1O2/AI2O3 по профилю не изменяется, а отношение Si02/'Fe203 уменьшается в иллювиальном горизонте. Это свидетельствует о вымывании Fe203 из верхней части профиля и его прочной фиксации в горизонте Bt, так как содержание подвижных форм железа в отличие от валового здесь не возрастает (66).

Дерновые кальций-гумусовые почвы имеют хорошую комковато-мелкозернистую структуру, высокий коэффициент структурности, хорошие водопроницаемость и воздушные свойства, высокую влаго- емкость. Они обладают высоким уровнем природного плодородия, располагаются в благоприятных для земледелия климатических условиях и весьма широко используются в земледелии: в умеренных широтах преимущественно под зерновые культуры, в субтропиках наряду с зерновыми на них возделываются хлопчатник и другие субтропические культуры.

К семейству дерновых кальций-гумусовых почв относятся:

1) выщелоченные черноземы;

2) черноземовидные почвы прерий (бруниземы) умеренных поясов;

3) черноземовидные и красновато-черные почвы прерий субтропических поясов;

4) горные черноземовидные луговые почвы.

Большинство черноземовидных и красновато-черных почв прерий приурочено к слабо расчлененным озерно-аллювиальным равнинам. В них обнаружены рассеянные по профилю небольшие, ржавые и черные пятнышки и стяжения гидроокислов железа и марганца, признаки осолонцевания и осолодения, хотя почвенно- грунтовые воды находятся достаточно глубоко. Следовательно, это реликтовые следы гидроморфизма. По понижениям рельефа, где грунтовые воды находятся ближе к поверхности, в почвах проявляются признаки современного оглеения в виде сизых и зеленоватых пятен, чередующихся с ржавыми и охристыми.

К содержанию книги: МАРИЯ АЛЬФРЕДОВНА ГЛАЗОВСКАЯ - Общее почвоведение и география почв

Сукачёв: Фитоценология - геоботаника

Сукачёв. БОЛОТОВЕДЕНИЕ И ПАЛЕОБОТАНИКА