Антропогенные почвы - воздействия человека на почву

Почвоведение и география почв

Биографии почвоведов

Эволюция

Антропогенные почвы

Характер воздействия человека на почвы и степень преобразования последних весьма многообразны. Даже на нераспаханных территориях постоянная пастьба окота, систематическое выжигание растительных остатков, подсев трав и удобрений на культурных сенокосах и пастбищах вызывают существенные как положительные изменения (увеличение биологической продуктивности) в почвах, так и отрицательные — разрушение структуры, развитие водной и ветровой эрозии и др.

Существенно изменяются почвы при их освоении и использовании под пашни. В результате систематической обработки, внесения удобрений, улучшении агрофизических свойств эффективное плодородие почв повышается и в современных классификациях они относятся к группе окультуренных и культурных почв (Г. И. Григорьев, В. М. Фридланд, Ю. А. Ливеровский, 1964). Применение различного рода мелиораций еще более существенно изменяет почвы. При осушении, орошении, глубоком плантажировании изменяются водный, воздушный, тепловой режимы почв, нарушается система генетических горизонтов. Подобные почвы относятся к группе преобразованных. Наконец, имеются почвы, заново созданные человеком. Это особые антропогенные почвы. Они весьма разнообразны и зависят от характера и продолжительности воздействия человека. Антропогенные почвы создаются человеком в результате осушения, орошения, террасирования склонов, рекультивации горных выработок.

К антропогенным почвам, сформировавшимся при осушении и орошении, относятся:

1) почвы польдеров — низменных морских побережий, образовавшихся в результате обвалования и осушения заливов Северного моря в Нидерландах; 2) кольматированные почвы речных дельт, возникшие на свежем аллювиальном наносе, накапливающемся при искусственном затоплении территории речными водами, несущими большое количество твердых взвесей (дельта Риони в Колхидской низменности и др.); 3) культурно-поливные почвы староорошаемых оазисов, весь почвенный профиль которых целиком сложен ирригационным наносом, преобразованным почвообразованием; 4) осушенные торфяные почвы, образовавшиеся на месте торфяно-болотных почв; осушение торфяников сопровождается процессами гумификации и минерализации верхней части торфяной тол-щи; при умеренном осушении, внесении извести, макро- и микроэлементов удается даже кислые болотные почвы превратить в плодородные земли. И. А. Скрынникова, изучавшая режимы и географию почв, целиком сформированных в торфяной толще, выделяет их в особый тип окультуренных торфяных почв\ в Польше их называют муршами; 5) «рисовые» почвы, занимающие большое место в ряду антропогенных почв, созданных при орошении; они выделяются в особый тип рисовых глеевых почв. Свойства этих почв зависят от того, какие почвы были на данной территории до культуры риса, а также от режима и продолжительности их использования.

К антропогенным относятся почвы, созданные на месте механически перемещенных масс почвенной толщи или почвообразующей породы. Таковы антропогенные почвы террасированных склонов в горных и расчлененных холмистых областях. При создании искусственных террас с поверхности склона снимается и сохраняется гумусовый горизонт почв. После выравнивания плоскости террасы почва равномерным слоем насыпается на поверхность обнаженной почвообразующей породы или нижних горизонтов почвенного профиля.

К антропогенным относятся также почвы с укороченным насыпным верхним горизонтом, которые создает человек при планировке неровностей микрорельефа. К антропогенным могут быть отнесены также многие почвы виноградников, чайных плантаций, глубоко плантажированные, т. е. перекопанные до глубины 50—60 см.

Широкое распространение получают так называемые рекультивированные антропогенные почвы, которые создаются вновь на отвалах «пустой» породы, на терриконах, на участках с нарушенным почвенным покровом при промышленном и транспортном строительстве. Для ускорения процессов почвообразования при рекультивации применяется комплекс мероприятий: фитомелиорации, внесение микробных ценозов, разнообразные химические мелиорации для подавления воздействия ряда токсичных веществ, содержащихся в промышленных отвалах.

Хозяйственная деятельность человечества весьма мощный и целенаправленный фактор образования и преобразования почв. По своей значимости, целеустремленности и социальному характеру хозяйственная деятельность людей представляет огромную силу.

К содержанию книги: МАРИЯ АЛЬФРЕДОВНА ГЛАЗОВСКАЯ - Общее почвоведение и география почв

Сукачёв: Фитоценология - геоботаника

Сукачёв. БОЛОТОВЕДЕНИЕ И ПАЛЕОБОТАНИКА