ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ - ГПЛ. Геохимическая характеристика. Добыча полезных ископаемых вид техногенеза

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА

Биографии геологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Добыча полезных ископаемых — один из наиболее мощных видов техногенеза. Его воздействие на природную среду возрастает и захватывает все большие территории. Велики площади почти полного уничтожения природных ландшафтов, занятые скважинами, шахтами, карьерами, отвалами пород, отходами первичного обогащения руд, угольными терриконами, транспортными магистралями и др.

Здесь формируются особые техногенные ландшафтно- геохимические системы — горнопромышленные ландшафты (ГПЛ).

Их основная геохимическая черта — слабоконтролируемое рассеяние больших масс веществ с аномально высоким содержанием элементов, которые, как правило, негативно воздействуют на ландшафт. Специфическая особенность ГПЛ — наложение техногенного загрязнения на природные геохимические аномалии — вторичные ореолы и потоки рассеяния месторождений в почвах, растениях, поверхностных и подземных водах. Известны города и рудничные поселки, располагающиеся непосредственно на месторождениях (например, кубинский г. Моа на ультраосновных породах с рудными концентрациями хрома и никеля).

Геохимическая характеристика ГПЛ приобрела особенно важное значение в связи с решением экологических задач. Она включает в себя сведения о распределении в ГПЛ химических элементов — загрязнителей Pb, Hg, Zn и других, данные о биогенной, водной, воздушной миграции и концентрации этих элементов, прогноз эволюции загрязнения. Необходимо оценивать и интенсивность миграции, для вод — с помощью коэффициента водной миграции. Рационально составлять и ряды водной миграции элементов.

Большое значение имеет выделение техногенных геохимических барьеров — механических, физико-химических и биогеохимических, на которых повышается концентрация элементов-загрязнителей. Подобные барьеры могут возникать стихийно, в ходе техногенной миграции, но могут создаваться и специально, с целью локализации загрязнения. Так, например, для многих ГПЛ характерны сильнокислые воды, образующие ручьи и грунтовые потоки. Если на их пути создать искусственный геохимический барьер из углекислой извести и других карбонатных материалов, то на таком щелочном барьере D1 будут концентрироваться Си, Zn и другие тяжелые металлы-загрязнители. Искусственные геохимические барьеры могут относиться также к окислительному (А), сероводородному (В), глеевому (С), сорбционному (G) и другим классам. Существенно, что материал для создания техногенных барьеров может быть в самом ГПЛ в виде горных пород, почв, отходов производства и т.д. Задерживая загрязняющие элементы, геохимические барьеры являются важным фактором самоорганизации ГПЛ.

Как и в природных условиях, в районах развития горной промышленности рационально различать геохимические и элементарные ГПЛ. Выделение последних представляет определенные трудности, т.к. не ясно, можно ли относить к элементарным ГПЛ отдельные терриконы, здания шахт и т.д. Решение вопроса мы видим в использовании критерия "площадь выявления ландшафта", предложенного для природных ландшафтов (гл. 1). Напомним, что согласно этому критерию элементарный ландшафт представляет собой такой компонент геохимического ландшафта, размеры которого хотя бы мысленно можно распространить на значительную площадь. В природном геохимическом ландшафте имеются и другие составные части, сама природа которых строго ограничивает их размеры — муравейники, болотные кочки, норы землероев, одиноко стоящие деревья и т.д. Эти компоненты именуются деталями ландшафта. С указанных позиций терриконы и отдельные строения будут деталями ГПЛ, а к элементарным ГПЛ относятся группы терриконов, искусственные насаждения (парки, рощи), "техногенные болота" и т.д.

К содержанию книги: А.И. Перельман, Н.С. Касимов - Геохимия ландшафтов

Жизнь в почве