Биосфера и человечество - отношение к почве

Биогеоценология. Биосфера. Почвы

Заключение. Биосфера и человечество

О чем говорят и молчат почвы

Почва и почвообразование

Общая биология

общая биология

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Удобрения для растений

Биографии биологов, почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

Человечество переживает один из переломных этапов истории. Оно медленно осознает свое космическое одиночество. Сотни антенных устройств посылают сигналы в Космос, тщетно ожидая ответа из просторов Вселенной. Недостаточно оцененное человечеством Время заставляет людей вести себя по-иному.

Только на планете Земля есть жизнь, а о том, что "... на Марсе будут яблони цвести", поется лишь в лихой песенке. Как следствие существования жизни на планете, возникли почвы - продукт больших времен и длительных взаимодействий природных стихий. Жаль, что современное человечество так негуманно обращается с почвами и с мириадами безмолвных почвенных организмов. Трудно ответить на вопрос: почему почвы стали жертвой нашей бурной эпохи прогресса.

Что случилось с людьми? Неужели антропоцентризм затмил людям глаза? Ведь не всегда люди так беспечно обращались с почвами. История земледельческих народов знает много примеров бережного, заботливого отношения к земле и ее ресурсам. Приведу несколько поразительных примеров.

Известный американский физик У. Л. Лоуренс был изрядно изумлен, когда впервые попав на коралловые островки атоллов Эниветок и Бикини, расположенных в Тихом океане, увидел высокие тенистые пальмы и аккуратно посаженные рощи кокосовых деревьев. Эти райские леса - остаток разбитых надежд созидателей Германской империи. И выросли они не на кораллах, а на прекрасном черноземе. Еще до первой мировой войны тысячи тонн этой почвы были перевезены из Шварцвальда, чтобы покрыть все коралловое основание островов. Немцы стремились превратить острова в богатые сельскохозяйственные колонии.

Райскими уголками выглядели эти островки в 1946 году, когда впервые на них попал Лоуренс. В том же году здесь были проведены испытания атомной бомбы, и на деревьях в "перевезенном Шварцвальде" появились таблички: "Не ешьте плодов с деревьев, они отравлены". Почва, деревья и их плоды стали опасно радиоактивными.

Факт этот вызывает разные мысли. Нам хочется привести еще один пример, иллюстрирующий "дальновидность" политики немецко-фашистских колонизаторов.

Июнь 1941 года. Последние корабли, груженные хибинскими фосфатами, уходят из Мурманского порта в Германию. Спустя несколько часов после ухода последнего корабля 22 июня началось немецкое вторжение. "Аккуратные" грабители, охотясь на востоке, во время Великой Отечественной войны старались не только занять территории - земли, но и планомерно сдирали верхний горизонт наших черноземов, которые отправляли в Германию. Его Величество Чернозем, много повидавший на своем веку, не ожидал, что он будет оскальпирован цивилизованными варварами, пришедшими с Запада.

Раздумья о земле, о наших почвах - это лишь начальный этап нашего беспокойства. Человечеству нужна научная философия земледелия. Не исключено, что в глобальной проблеме "Биосфера и человечество" взаимоотношение человека с почвами будет главным звеном и главным критерием космической культуры человечества.

Здесь есть над чем поразмыслить социологам и почвоведам, гуманитариям и технократам. Охрана биосферы, экологическая проблематика должны начинаться прежде всего с охраны и бережения почв.

Исторический оптимизм человечества основан на знании законов, направления и темпов развития биосферы и выработке соответствующей этим законам стратегии сельского хозяйства будущего. Но не хлебом единым жив человек, а потому почвы нужны человечеству и как память об истории природы и о трудах предков.

Не случайно в этой книге такое большое место уделено учению о биосфере. Имена В. В. Докучаева и В. И. Вернадского станут вечными спутниками человечества. Общее учение о биосфере - теоретический фундамент проблемы "Биосфера и человечество".

Как нельзя понять почвы вне связи с общей историей биосферы, так нельзя познать эволюцию биосферы без знания законов почвообразования.

Общее учение о биосфере (биосферология) - это синтетическое учение, главная концепция науки третьего тысячелетия, глобальная мировоззренческая концепция Человечества - итог всего исторического развития его материальной и духовной культуры.

И возвращаясь к главному богатству человечества, к его прародительнице - почве и видя ее в тяжелом состоянии, хочется чтобы морской сигнал SOS - save our souls - спасите наши души зазвучал в тех же регистрах на суше - SOS - save our soils - спасите наши почвы!

К содержанию книги: О чем говорят и молчат почвы

Значение воды

Онежское озеро   Криогенез почв