Типы реликтового криогенного микрорельефа, которые явились основой для формирования почвенного покрова

ПАЛЕОКРИОГЕНЕЗ, ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ И ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

общая биология

Лишайники

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Удобрения для растений

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

Многочисленные данные по Евразии и Северной Америке указывают на наличие в криогенный этап плейстоцена обширной циркумполярной области многолетней мерзлоты, распространявшейся в разных районах в южном направлении от ее современных пределов на многие сотни и даже тысячи километров.

Этот этап характеризовался активными процессами образования эвидентных подземных льдов, в первую очередь, полигональных повторно-жильных, и в речных долинах, и на водораздельных пространствах. Современный почвенный покров этих территорий в процессе своего формирования подвергся воздействию как криогенных процессов на протопедогене- тической стадии в конце плейстоцена, так и реликтовой криогенной морфоскульптуры (РКМ), возникшей после редукции многолетней мерзлоты в голоцене. Для территории России исследования связи РКМ с почвенным покровом имеют особо важное значение, так как около 40% территории страны относится к области ее распространения. Она охватывает районы ныне талых пород (ббльшая часть Русской равнины, юг Западной Сибири) и современные зоны островного и прерывистого распространения многолет- немерзлых пород.

Для территории Русской равнины в результате детального изучения аэрофотоматериалов и наземных полустационарных исследований выделены различные типы реликтового криогенного микрорельефа, которые явились основой для формирования почвенного покрова.

На разных элементах палеокриогенного микрорельфа почвы различаются по строению генетических профилей, что говорит о разных путях их эволюции. Наиболее информативно разновозрастные признаки педогенеза и осадкона- копления в конце плейстоцена-голоцене представлены в зонах псевдоморфоз по повторно-жильным льдам и в термокарстовых западинах. Радиоуглеродное датирование позволило установить, что формирование развитых в понижениях микрорельефа темноцветных гумусовых горизонтов [Ah] относится ко второй половине атлантического периода голоцена. В основном даты этого горизонта приурочены к интервалу 6,0-5,0 тысяч лет назад. Спорово-пыльцевые спектры свидетельствуют об оптимальных климатических условиях во время этой стадии, которая также соответствует атлантическому периоду.

В пределах распространения РКМ было установлено ее влияние на развитие эрозионных процессов. Выяснилось, что большинство начальных эрозионных форм в этих районах, происхождение которых объяснялось самыми различными факторами, на самом деле наследуют понижения палеокриогенных систем. Палеокриогенный микрорельеф, контролируя заложение начальных эрозионных форм, влияет на конфигурацию и размеры малых водосборов, на перераспределение стока. Реликтовый криогенный микрорельеф на водосборных площадях является одним из важных факторов, который необходимо учитывать при оценке потенциальной эрозионной опасности. Так, например, с учетом конфигураций линий стока по эрозионно-палео- криогенным ложбинам, можно предложить более эффективную систему снегозадержания.

Результаты агрохимического опробования на ключевых участках выявили значительную вариабельность в пространстве в связи с характером пашни на различных элементах РКМ. Наиболее отчетливо она отражена в изменениях содержания гумуса и азота в пахотном горизонте. В пределах блоков (осветленные контура на пашне) содержание азота в среднем в 2 раза, а гумуса в 2-3 раза ниже, чем в ложбинах и западинах (темноцветные контура). Учитывая, что на единицу площади в один гектар площадь обедненных питательными элементами осветленных контуров блоков как правило, не превышает 20-30%, выборочное внесение удобрений (желательно в весенний период после окончания снеготаяния) позволяет существенно сократить затраты при сельхозпроизводстве. Особенно существенным этот фактор является для относительно мелких фермерских и подсобных хозяйств, где размер земельных участков позволяет проводить выборочное внесение органических и азотных удобрений. Вероятно, для более рационального использования таких земельных угодий целесообразно было бы составлять картосхемы различий в строении почвенного покрова в зависимости от РКМ для расчетов необходимого количества вносимых удобрений.

Палеокриогенный микрорельеф предопределяет микропестроту урожайности, сельскохозяйственных культур. В разные по метеорологическим условиям годы отдельные компоненты палеокриогенного микрорельефа представляют оптимальные условия для произрастания растений. В засушливые годы урожайность выше в понижениях микрорельефа, во влажные — на повышениях. Таким образом, палеокриогенный микрорельеф определяет пространственно-временную изменчивость величины урожайности.

Все вышеизложенное позволяет надеяться на привлечение внимания к исследованиям реликтовой криогенной морфоскульптуры и ее влиянию на рациональное землепользование самых различных специалистов.

К содержанию книги: Криогенез почв

Почвоведение - биология почвы