Определение урожайности сельскохозяйственных культур. Агрохимическое обследование территорий со сложной мелкоконтурной организацией почвенного покрова, связанного с палеокриомикрорельефом

ПАЛЕОКРИОГЕНЕЗ, ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ И ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

общая биология

Лишайники

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Удобрения для растений

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

В пределах угодий с развитым микрорельфом значительно варьируют показатели продуктивности почв (Синицына, 1973; Нестеровский, Яцухно, 1983). Для территории Смоленской области М.Г. Синицыной выявлено существенное понижение урожая зерновых для мелких по площади контуров западинных почв в 2,5-2 раза по сравнению с микроповышениями.

Агрохимическое обследование территорий со сложной мелкоконтурной организацией почвенного покрова, связанного с палеокриомикрорельефом, требует, очевидно, учета реального распределения питательных элементов в пространстве. С этой целью методика обычного крупномасштабного обследования может быть дополнена агрохимической съемкой ключевого участка, выполняемой поэтапно. Для проведения детального обследования особенностей пространственной вариабельности быстроизмен- чивых свойств почв выбирается участок пашни, репрезентативный в отношении данного типа палеокриогенного микрорельфа.

Участок выбирается на основе дешифрирования и палеокриогенного анализа аэрофотоснимков. Обследование проводится на обнаженной поверхности пашни, имеющей ясную цветовую неоднородность разнокачественных контуров. Учитывая реальные размеры контуров земельных угодий, связанных с палеокриогенным микрорельефом, для данной цели достаточной является площадка с размером сторон от 40^50 до 100 м.

В пределах такой площадки (опытного полигона) должны четко проявляться все присущие данному типу РКМ элементы - бугры, блоки, западины, межблочья, ложбины, а в случае скрытой позиции (2 и 3 типы микрорельефа) - наличие на пашне различных по степени окраски гумусовых полос и пятен, связь которых с РКМ установлена по изучению траншей и шурфов. Профиль агрохимического опробования закладывается таким образом, чтобы покрыть различные исследуемые формы в нескольких пересекающихся направлениях. Профиль протягивается вдоль линии, соединяющей два или более аналогичных по характеру и генезису контура.

Например, профиль пересекает осветленные контуры на свежевспаханной поверхности, которые совпадают с контурами на снимках оптимального времени залета и темноокрашенный контур межблочной потяжины. На крайних точках профиля для удобства отбора образцов устанавливаются пикеты, между которыми натягиваются крепления, и через каждые 3-5 метров проводится отбор образцов из пахотных, а в ряде случаев из подпахотных горизонтов на агрохимические анализы.

Образцы отбираются для изучения свойств, характеризующих современное состояние потенциального и эффективного плодородия: содержание и запасы гумуса, углерода (17), кислотность, подвижные соединения азота, фосфора, калия.

Итогом обследования является составление плана-схемы полигона, картограмм питательных элементов в пределах полигона, результаты статистической обработки пространственно-площадных различий в их распределении.

Определение урожайности сельскохозяйственных культур

Различные морфологические элементы палеокриорельефа оказывают существенное влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур, особенно в неодинаковые по метеоусловиям годы (Прохорова, Сорокина, 1975). В этой связи на территории ключевых участков Владимирского и Смоленско-Починковского ополий были произведены исследования продуктивности посевов ржи.

По существующей методике определения динамики структуры и продуктивности агроценозов (Утехин, Хоанг- Тьюнг, 1976; Кашкарова, 1976) весовым методом изучались важнейшие показатели продуктивности посевов ржи - запасы наземной фитомассы, величина урожайности. Измерения проводились на буграх и западинах на укосных квадратах площадью 1 м2, в 10-кратной повторности.

К содержанию книги: Криогенез почв

Почвоведение - биология почвы