Что такое дрожжи - это грибы, вегетативная стадия которых представлена одиночными почкующимися или делящимися клетками

БИОЛОГИЯ ПОЧВ

общая биология

Лишайники

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Удобрения для растений

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

Грибы, вегетативная стадия которых представлена одиночными почкующимися или делящимися клетками, называют дрожжами.

Дрожжи не составляют единого таксона среди фибов и встречаются как среди аскомицетов, так и среди базидиомицетов и несовершенных.

Клетки дрожжей имеют разную форму: округлую и овальную, стреловидную и лимоновидную, цилиндрическую и палочковидную, треугольную и серповидную (28). Иногда они образуют структуры, имитирующие мицелий. Он отличается от истинного мицелия тем, что возникает в результате почкования, а не апикального роста гиф и поэтому называется ложным, или псевдомицелием.

У дрожжей, которые относятся к аско- или базидиомицетам, есть половой процесс, приводящий соответственно к образованию сумок или базидий. В них развиваются гаплоидные споры, при почковании которых восстанавливается вегетативная стадия.

Известно около 1000 видов дрожжей, среди которых большинство— аскоспоровые или их несовершенные стадии (ана- морфы). К аскомицетам относятся все так называемые «культурные» дрожжи, способные к спиртовому брожению и издавна используемые человеком для производства хлеба, пива, вина и некоторых других пищевых продуктов. Среди культурных дрожжей наиболее известны Saccharomyces cerevisiae (пивные, винные и пекарские дрожжи), Schizosaccharomyces pombe — африканские делящиеся дрожжи, активно сбраживающие сахара при температуре выше 30 °С.

В природе дрожжи в основном находятся в ассоциации с растениями. Они обильно развиваются на листовых пластинках, в нектаре цветков, в экссудатах деревьев, в раневых повреждениях кактусов, на поверхности ягод, плодов и фруктов. Вместе с этими субстратами они попадают в подстилку и почву. Их заносят в почву и насекомые, которые служат главными агентами распространения дрожжей в природных экосистемах. По сравнению с другими грибами дрожжей в почве относительно немного.

Из типичных обитателей почв (педобионтов) наиболее хорошо изучены дрожжи рода Lipomyces, почти все виды которого живут только в почвах и не встречаются в других местообитаниях. Эти дрожжи характеризуются многими особенностями, свидетельствующими о приспособленности липомицетов к жизни в почвенной среде. Они не способны к брожению и используют углеродные субстраты только путем прямого окисления. При этом большая часть потребляемого углерода переводится в запасные внутриклеточные липиды и в капсульные полисахариды (29). Липомицеты могут нормально существовать в средах с количествами азота в виде следов, где соотношение С: N достигает 1000 и более. Они выделяют в среду гидролитические ферменты, особенно амилазы, расщепляющие различные связи в крахмале; могут разлагать другие сложные соединения гетероциклического строения, например азотсодержащее вещество паракват, используемое в качестве пестицида.

Разные виды липомицетов различаются по структуре их ас- коспор (30). Роль этих дрожжей в почве многогранна. Они участвуют в трансформации органических веществ, их внеклеточные полисахариды оказывают влияние на структурные свойства почвы, увеличивая водопрочность агрегатов, а также, возможно. они включаются в молекулы i умусовых веществ. Кислые гетерополисахтриды дрожжей выступают как комплексообразо- ватели при изагечении элементов из минералов. Они могут использоваться бактериями в качестве углеродного субстрата При этом создаются бактериально-дрожжевые азотфиксирющие ассоциации с более высоким уровнем активности, чем чистые культуры бактерий.

К содержанию книги: Почвоведение - биология почвы

Происхождение и эволюция растений