несовершенные, митотические грибы гифомицетовые

общая биология

Лишайники

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Удобрения для растений

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

Группа Deuteromycota (несовершенные, митотические грибы) разнообразна по характеру входящих в нее видов. Группа включает формы с хорошо развитым септированным многоклеточным мицелием, но не имеющие половых спороношений. Некоторые из них представляют собой стабильные анаморфы (несовершенная стадия развития) аскомицетов или редко базидиомицетов. Для других половой процесс совсем неизвестен и, возможно, полностью отсутствует, и они эволюционируют только в бесполой конидиальной стадии. Размножение происходит и вегетативным путем — таллоспорами, которые образуются из элементов мицелия, или почками-бластоспорами ().

Положение этой группы в системе грибов всегда было сложным. Несовершенные грибы представляют собой конидиальную стадию аскомицетов, реже базидиомицетов. Подтверждением этому служит то, что в некоторых случаях обнаружены высшие спо- роношения этих грибов в природе, или их удается получить на искусственных питательных средах в культуре много лет спустя после того, как гриб был описан впервые.

Среди несовершенных грибов наиболее известны гифомицетовые, насчитывающие до 10 тыс. видов. Их особенно много в почвах. Некоторые виды разлагают целлюлозу и другие полимерные соединения мертвых растительных тканей. Самые распространенные среди почвенных гифомицетов — фибы родов Penicil- lium и Aspergillus ().

К гифомицетам относятся темноокрашенные грибы родов Alternaria, Cladosporium, Ulocladium, Stemphylium. Эти фибы синтезируют внутриклеточные черные пигменты меланины, которые после отмирания мицелия накапливаются в почве и входят в состав почвенного гумуса. Они более других соединений биомассы фибов устойчивы к микробному разложению. Особенно много таких фибов на разлагающихся растительных остатках, в верхних горизонтах почв высокогорных районов, где пигмент осуществляет защитную функцию, сохраняя организм от инсоляции.

Среди несовершенных фибов много эпифитных форм, например, темноцветный фиб Aureobasidium pullulans. Эти фибы имеют одноклеточную стадию, за что их часто называют «черными дрожжами». В дрожжевой стадии фиб развивается на живом растении, а на разлагающихся растительных субстратах образует мицелий и участвует в гидролизе целлюлозы и других полимеров, выступая в роли активного подстилочного сапротрофа.

Некоторые виды несовершенных фибов известны как паразиты растений, наносящие большой урон сельскому хозяйству. Многие из них обитают в почве и поражают корневые системы растений. Они вызывают увядание хлопчатника (Verticillium daliae), фузариоз, корневые гнили, гипертрофию корней, черные ножки, гнили корневых шеек. Грибы могут быть специфическими непосредственными агентами болезни или выступать в роли вторичных интервентов, которые сопутствуют основному возбудителю и усиливают болезнь за счет образования токсических веществ.

Инфекционные зачатки некоторых фитопатогенных фибов длительно сохраняются в почве, которая может оказывать супрессивное (подавляющее) действие на фибы-фитопатогены в связи с развитием в ней микроорганизмов-антагонистов, например актиномицетов.

К содержанию книги: Почвоведение - биология почвы

Происхождение и эволюция растений