Создание первого в мире заповедника минеральных богатств – Ильменский заповедник. Всесоюзное общество охраны природы

ГЕОЛОГ АЛЕКСАНДР ФЕРСМАН

Краеведение и охрана природы

А. Е. Ферсман стремился привлечь к изучению природы широкие массы, он придавал большое значение краеведению, охране природы. В конце 1921 г. в Москве собрался 1-й съезд краеведов. Одним из главных организаторов и руководителей съезда стал А. Е. Ферсман.

Участник съезда С. Ю. Липшиц вспоминал: «Первый краеведческий съезд привлек большое число участников. Съехались краеведы из самых отдаленных уголков страны (...)

На съезде бросалась в глаза фигура Александра Евгеньевича <*...) Он, как и некоторые другие организаторы съезда (из них особенно запомнились академики С. Ф. Ольденбург и Н. Я. Марр), был заботливым хозяином всего дела, опекуном всех приехавших делегатов и гостей. Он старался обеспечить в тех крайне сложных условиях максимум удобств съехавшимся краеведам, ободрить их теплым словом, рассказать о всех наиболее интересных и важных новостях и достижениях науки, поддержать духовный огонь многих сотен людей, с восторгом и гордостью ловивших каждое слово молодого академика. При этом следует отметить и подчеркнуть необычайную демократичность уже широко известного ученого, полное отсутствие позы и самолюбования. Особенно чутко на это реагировала молодежь, в том числе и пишущий эти строки, в то время студент первого курса Московского университета.

Трудно передать в скупых словах, сколько тепла излучал Александр Евгеньевич в беседах с молодежью, какими широкими горстями он раскидывал мудрые мысли.

Особое внимание на пленарных заседаниях съезда привлекли речи А. В. Луначарского и А. Е. Ферсмана. Аудитория была переполнена, стояли даже в проходах.

В своей речи А. Е. Ферсман указал, что основными стимулами, движущими науку вперед даже в самые тяжелые времена, являются непоколебимая любовь к ней, вера в ее силу, научная честность и смелое дерзание. Успех возможен лишь путем фронтального наступления на белые пятна науки с целью их расшифровки. Глубоко ошибочны взгляды, отдающие предпочтение одним разделам науки в ущерб другим. Наука — едина; не всегда легко предугадать, какие большие перспективные открытия и возможности заключены в тайниках частных наук, сегодня считающихся менее актуальными. Союз науки и социализма нерушим и обязателен. Он приведет к полной победе нового строя, к повышению благосостояния и культуры страны, а следовательно, народа. Много внимания Александр Евгеньевич уделил проблеме изучения и освоения производительных сил страны, нарисовав блестящую картину того, что и где можно исследовать в первую очередь и какова задача краеведения в этом плане на ближайшие годы. Эти общие положения иллюстрировались множеством ярких примеров» 15.

В 1924 г. было основано Всесоюзное общество охраны природы. А. Е. Ферсмана избрали почетным членом общества наряду с другими крупными деятелями культуры того времени — Н. К. Крупской, А. В. Луначарским, Н. А. Семашко, С. Ф. Ольденбургом.

В дальнейшем Александр Евгеньевич принимал участие в подготовке декрета об охране природы, в работе краеведческих конференций в Рыбинске (1927), Алма-Ате (1930) и т. д. Выступая на этих конференциях, А. Е. Ферсман призывал изучать природу и охранять ее, причем он подчеркивал необходимость охраны и неживой природы (минералов, пещер, красивых скал и т. д.).

Чувством огромного уважения и любви к В. И. Ленину проникнуты следующие строки А. Е. Ферсмана: «В эти годы титанической борьбы Владимир Ильич находит время для того, чтобы выслушать и обсудить, казалось бы, совершенно несвоевременный проект, представленный в Совнарком Горным отделом Высшего Совета Народного Хозяйства, — создать на Южном Урале около станции Миасс первый в мире заповедник минеральных богатств. И 14 мая 1920 г. был подписан В. И. Лениным этот замечательный документ, который в эту эпоху борьбы за сырье укреплял величайшую идею охраны недр и способствовал разумному и полному использованию производительных сил страны.

Так гением Владимира Ильича был создан первый в мире заповедник земных недр — Ильменский заповедник, теперь носящий имя В. И. Ленина».

В 1939 г. во Всероссийском обществе охраны природы была учреждена секция земной коры. Ее руководителем стал А. Е. Ферсман. В эти годы он уделял особенно много внимания охране пещер.

Александр Евгеньевич придавал большое значение развитию краеведения в школах. Он считал, что краеведение воспитывает у молодежи патриотизм, помогает ей усвоить законы природы, содействует ее эстетическому развитию.

К содержанию книги: Биография и книги Ферсмана

ИСТОРИЯ АТОМОВ  ГЕОХИМИЯ ВОДЫ  ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ ПОДМОСКОВЬЯ

КАЛЕДОНСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ     Поиск и добыча золота из россыпей    ГЕОЛОГИЯ КАВКАЗА    Камни самоцветы