Оползни на склонах оврагов и речных долин и оползневые террасы. Возраст оползневых движений

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ ПОДМОСКОВЬЯ

Выходы подземных вод, приуроченные к глинистым пластам, вызывают оползни на склонах оврагов и речных долин.

Различают два типа оползней по механизму их возникновения. Первый тип характерен тем, что поверхность, по которой скользит оползень, совпадает со склоном речной долины.

Второй тип оползней имеет поверхность оползания, опускающуюся ниже подошвы склона. В этом случае при оползне происходит выталкивание и выпирание пород на участках, расположенных ниже подошвы склона, образование здесь мелкобугристого рельефа оползневого выпирания.

В результате склоны долин покрываются оползневыми террасами, которые иногда трудно отличить от речных. Это сходство усиливается еще и тем, что оползневые террасы, подобно речным, приурочены к некоторым более или менее постоянным уровням.

, Оползни первого типа, соскальзывая вниз по склону, как бы стекают на поверхность той или иной речной террасы. В Подмосковье они развиты в глинистых отложениях по склонам оврагов и в верхних частях склонов речных долин.

Оползни второго типа как бы оседают по криволинейным поверхностям, погружающимся глубже подошвы склона. Внизу—на поверхности террасы происходит выталкивание наверх пород, лежащих у основания оползневого склона. Сам же оползневой массив меняет свое положение, перемещаясь в более устойчивое положение и запрокидываясь по направлению к склону.

Поэтому на берегах долин образуются оползневые площадки, наклоненные от реки к склону долины и отделенные от склона расселинами, бессточными котловинами, оврагами. Этим оползневые террасы отличаются от речных, которые покаты по направлению к реке. Выше оползневых котловин располагаются крутые участки берега, образованные поверхностью отрыва оползневого тела. Такие участки имеют характер амфитеатров.

Иногда единое тело оползня разбивается на ряд ступеней (23). Высоты этих ступеней примерно соответствуют высотам речных террас в долине. В долине р. Москвы распространены оползневые площадки на высотах в 15 и 20 л над уровнем реки. Здесь же развиты террасы, имеющие высоты в 17 и 25 м над рекой.

Очень часто происходит размыв тела оползня рекой и срезание его террасовыми площадками. Это дает возможность определить возраст оползневых движений. Оползень произошел после отложения разрушенной им верхней террасы и до образования срезающей его нижней террасы (см. 23).

Например, в парке Фили—Кунцево на правом берегу р. Москвы некоторые оползни разрушают площадку третьей террасы, но сами срезаются внизу первой террасой. Следовательно, их образование было одновременно с формированием второй террасы р. Москвы.

К содержанию книги: Учебные геологические экскурсии в окрестностях Москвы

КАЛЕДОНСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ   Поиск и добыча золота из россыпей    ГЕОЛОГИЯ КАВКАЗА    Камни самоцветы