КАМЕНЬ МИНЕРАЛ ЖАД. Цвет кристаллов жада - агрегат нефрита или жадеита

<<< КАМНИ САМОЦВЕТЫ

Минерал жад - агрегат нефрита или жадеита

Камни самоцветы - словарь справочник

Самоцветы и минералы

КРЫМСКИЕ САМОЦВЕТЫ. Камни и минералы Крыма

Минералы Крыма

Камни Урала. Уральские самоцветы Мурзинки. Малахит, орлец...

Ферсман - Рассказы о самоцветах

ЖАД

— общее англоязычное название поделочного камня, представленного плотными, очень вязкими скрытокристаллическими или спутано-волокнистыми агрегатами нефрита или жадеита (которые до середины XIX в. не различались, что и обусловило существование общего названия).

Позднее в камнерезном деле, и главным образом в торговле, к жаду стали относить плотные, используемые в качестве поделочных камней горные породы, сложенные различными минералами преимущественно зеленого цвета:

амазонитом—амазонский жад; везувианом — американский, аризонский, везувнановый, калифорнийский или орегонский жад; гранатом — африканский или трансваальский жад; зеленым кальцитом — мексиканский жад; зеленым кварцем—индийский жад; обсидианом — монтанский жад; серпентином — корейский или серпентииовый жад; хризопразом — швейцарский жад и т. д

Во многих музеях мира хранятся великолепные изделия из жада, главным образом работы китайских мастеров. В СССР коллекции изделий из жада экспонируются в московском Музее восточных культур н в Эрмитаже.

За рубежом богатая коллекция изделий из жада экспонируется в нью-йоркском Музее естествознания, ее основу составило собрание амер. коллекционера X. Бишопа, переданное им в дар музею и описанное в уникальной книге, имеющей очень своеобразную историю.

Владелец коллекции пригласил для описания изделий специалистов искусствоведов, а редактировал описание известный американский мннералог Дж. Ф. Кунц.

Китайские изделия описаны китайскими специалистами на их родном языке, китайский текст снабжен английским переводом, а для иллюстрации были приглашены лучшие японские и американские художники.

Тираж книги был всего 100 экземпляров, в продажу она не поступала, ее разослали в крупнейшие музеи мира, после чего набор и клише рисунков были уничтожены. В СССР имеются два экземпляра этого издания: № 24 в Музее Горного института и № 59 в Эрмитаже.

Название камня производят от португ. «жиада» или исп. «жада», что означает «почка» (считалось, что камень помогает при почечной колике). В русской литературе термин жад употреблялся исключительно редко. Применение его нецелесообразно — лучше употреблять точное название камня.

ЖАД АМАЗОНСКИЙ (торг.) — см. Амазонит.

ЖАД АМЕРИКАНСКИЙ (торг.)—везувианит, горная порода, состоящая в основном из везувиана. Поделочный камень. Синонимы: жад везувиановый, калифорнит.

ЖАД АРИЗОНСКИЙ (торг.)—см. Жад американский.

ЖАД АФРИКАНСКИЙ (торг.)—см. Гроссулярит.

ЖАД ВЕЗУВИАНОВЫЙ (торг.)—см. Жад американский.

ЖАД ИНДИЙСКИЙ — авантюриновый кварц зеленого цвета.

ЖАД КАЛИФОРНИЙСКИЙ (торг.) —см. Жад амери- к а н с к и й.

ЖАД КОРЕЙСКИЙ (торг.) —см. Жад серпентиновый,

ЖАД МЕКСИКАНСКИЙ (торг.) — зеленый кальцит.

ЖАД МОНТАНСКИЙ (торг.) — темно-зеленый обсидиан.

ЖАД ОРЕГОНСКИЙ (торг.)—см. Жад американский

ЖАД СЕРПЕНТИНОВЫЙ (торг.) — горная порода, плотный серпентинит зеленого цвета.

ЖАД ТРАНСВААЛЬСКИЙ (торг.)—см. Г россу л я- Р и т.

ЖАД ШВЕЙЦАРСКИЙ (торг.) — 1. См. Хризопраз. 2. См. Яшма зеленая.

ЖАД ЭГИРИНОВЫЙ (торг.)—горная порода, состоящая главным образом нз эгирина.

ЖАД-АЛЬБИТ—альбит с пятнистой зеленой окраской, вызванной включениями жадеита.

К содержанию раздела: Справочник по самоцветным камням

Камень жад