КАМЕНЬ МИНЕРАЛ ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ. Цвет кристаллов горного хрусталя

Минералы Крыма

Ферсман - Рассказы о самоцветах

ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

кристаллы прозрачного бесцветного кварца, благодаря твердости и красоте использующиеся с древности. Античные греки н римляне вырезали из него печати, сосуды, украшения.

По А. Е, Ферсману [55], у Нерона были два прекрасных кубка, вырезанных из идеально прозрачных кристаллов. Римские патриции летом охлаждали руки шарами из горного хрусталя

Из кристаллов вырезали шары для ритуальных и магических целей, зажигательные линзы, с помощью которых жрецы «божественным огнем» зажигали огонь на жертвенниках, «увеличительные стекла». По старинным поверьям горный хрусталь избавляет от страшных снов, в перстне предохраняет от опасности замерзнуть и т. д.

В Китае и Японии изготавливали идеальные шары, многие из которых экспонируются п различных музеях мира. Так, в Национальном музее США в Вашингтоне хранится шар китайской работы диаметром 327 мм, представляющий собой идеальную сферу.

В Оружейной палате Московского Кремля находятся различные сосуды из горного хрусталя: самовар Петра 1, бочонок, перечница, кружка, чаши, «рукомой» и т. д. Коллекция посуды из горного хрусталя имеется в Национальном музее в Вене. В Музее естественной истории в Нью-Йорке имеется печать русской работы в виде Атласа, держащего на плечах земной шар.

Из американских изделий заслуживает упоминания женский череп, вырезанный из кристалла горного хрусталя древними майя. Череп идеально отполирован, видимо, кварцевым же песком и порошком вручную, что должно было потребовать очень большого времени.

Подобие настоящему черепу соблюдено в мельчайших деталях. Так, нижняя челюсть закреплена в полированных гнездах настолько подвижно, что колеблется при движении воздуха. Если под черепом поместить источник света, то глазницы начинают светиться.

В России XVIII—XIX вв. из горного хрусталя вырезали табакерки, пуговицы, печатки, церковную утварь.

Термин «хрусталь»—это русифицированная форма греческого слова «кристаллос» — лед; именно в этом значении оно употребляется в «Илиаде» и «Одиссее». Позднее, но еще в античные времена, по внешнему сходству кристаллом стали называть прозрачный кварц, считавшийся тогда сильно затвердевшим льдом.

Даже в XII в. МарбоД Реннский писал: «Чистый кристалл — это лед, отвердевший за долгие годы...» В русской терминологии до второй четверти XIX в. «хрусталь» и «кристалл» были синонимами и употреблялись даже совместно. Лишь позже кристаллами стали называть природные многогранники минералов, а «хрусталь» с определением «горный» закрепился за кварцем.

Просто «хрусталем» называют тяжелое высокопреломляющее стекло.

ГОРОХОВЫЙ КАМЕНЬ—см. Камень гороховый.

ГОРОШЕЧНЫЙ АГАТ—см. Агат горошечиый

ГОРШЕЧНЫЙ КАМЕНЬ —см. Камень горшечный.

ГОШЕНИТ (устар.) — призматический бесцветный берилл. Назван по г. Гошену (США).

К содержанию раздела: Справочник по самоцветным камням

Камень горный хрусталь