Правила боевой подготовки. Управление армией - Военная коллегия и Особое повытье. Генерал-губернаторы и управление местными войсками. Строевое и полевое управления

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Армия и военный флот в середине 18 веке

Русская армия

Русская армия второй четверти 18 века

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

В развитие уставов первой четверти 18 века было подготовлено «Описание экзерциции, каким образом оная ружьем действованна быть имеет», которое и было утверждено и разослано в качестве инструкции в войска в 1746 г. под названием «Описание экзерциции пехотного полку»  .

В инструкции восстанавливались правила боевой подготовки времени Северной войны. Вновь была введена система раздельного обучения молодых и старых солдат, стали учить их прицельной стрельбе и действиям штыком.

Принятые в полевой армии уставы показывают, что тактика русских войск была линейная.

Для боя пехота строилась в боевой порядок, состоящий из двух-трех развернутых линий. Дистанция между линиями равнялась 300—450 шагам.

Обычно вторая и третья линии являлись резервом для первой линии. Конница располагалась на флангах, иногда между линиями в развернутом строю.

Артиллерия располагалась впереди фронта или сводилась в несколько батарей.

Бой начинала обычно артиллерия. В начале открывали огонь орудия больших калибров с дистанции в 1,5 км; затем вступали в строй орудия меньших калибров с дистанции 500—800 м и, наконец, последними вступали в бой «близнята» и полковые трехфунтовые пушки, которые стреляли гранатой и картечью с дистанции в 150—200 шагов.

Только после этого применялся ружейный огонь с дистанции в 60—80 шагов. Завершался бой штыковым ударом. Таким образом, это был типичный фронтальный удар двух армий.

В части управления войсками во второй четверти 18 в. наблюдается стремление к централизации.

В 1736 г. Военная коллегия получила новое устройство , по которому все военные органы подчинялись ей. Сама Военная коллегия состояла из Главной канцелярии и Особого повытья.

Возглавлял коллегию президент, которого замещал вице-президент. Главной канцелярии были подчинены все конторы, ведавшие различными сторонами военной жизни.

Особое повытье занималось вопросами приема на службу дворянских недорослей, отставкой офицеров и разбором дел о дезертирах.

В 40-х годах 18 в. Военная коллегия еще раз подверглась изменениям. От нее отделились Комиссариат и Главная артиллерийская фортификация, которые стали непосредственно подчиняться Сенату.

Органы управления местными войсками находились в губерниях. В ведении генерал-губернаторов и командиров были крепости; кроме того, они ведали рекрутскими наборами и снабжением войск.

Строевое и полевое управления оставались без изменений. Во время войны войсками ведал главнокомандующий, имевший при себе полевой генеральный штаб в качестве совещательного органа.

Накануне Семилетней войны, в 1756 г., возник еще один орган управления — «Конференция при высочайшем дворе», на которую возлагались вопросы разработки стратегических планов и руководства войной.

Это сильно ограничивало власть главнокомандующих и превращало их в простых исполнителей решений Конференции.

При примитивных средствах связи решения Конференции часто запаздывали и не соответствовали обстановке на театре войны, что отрицательно влияло на ход военных действий. Таким образом, попытка усилить централизацию управления войсками не дала ожидаемых результатов.

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Русская армия второй четверти 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая