Шляхетский кадетский корпус для подготовки офицеров. Петербургская артиллерийская школа. Гарнизонные школы для унтер-офицеров

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Армия и военный флот в середине 18 веке

Русская армия

Русская армия второй четверти 18 века

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Основным каналом подготовки квалифицированных офицеров были военные школы.

Во второй четверти 18 в. общевойсковые офицеры готовились в Шляхетском кадетском корпусе.

Инициатором открытия корпуса был генерал П. И. Ягужинский, который в 1730 г. представил проект учреждения двух корпусов, на 500 чел. каждый.

Предложение Ягужинского было одобрено, и в июле 1731 г. корпус открылся  .

Это было привилегированное дворянское учебное заведение, рассчитанное вначале на 200 чел. Все учащиеся сводились в две, а затем в три роты сотенного состава и, таким образом, корпус имел военную организацию.

В учебный план корпуса входили: арифметика, геометрия, фортификация, артиллерия, рисование, шпажное искусство, верховая езда и прочие «воинскому искусству потребные науки».

Кроме того, учащиеся изучали «историю, географию, юрисдикцию, танцевание, музыку и прочие полезные науки, дабы, видя природную склонность, потому б и к учению определять».

Так как кадеты готовились и для военной, и для гражданской службы, то это порождало многопредметность.

Продолжали существовать также артиллерийская и инженерная школы, которые готовили офицеров для артиллерии и инженерных частей. До 1756 г. эти школы вели занятия раздельно.

Каждая школа имела по 100 учащихся. В 1756 г. они были соединены в одно учебное заведение. П. И. Шувалов представил проект реорганизации объединенной школы в Артиллерийский и Инженерный шляхетский кадетский корпус; однако открыт он был только в 1762 г., т. е. после окончания Семилетней войны.

В 1730 г. в Петербурге возникла особая арифметическая школа па 60 чел., в которой готовили унтер-офицеров — кадры для артиллерии.

Несколько позже школа была переименована и стала называться артиллерийской арифметической школой. Вскоре она слилась с Петербургской артиллерийской школой, существовавшей с 1721 г. при Лабораторном доме. Все эти школы являлись привилегированными учебными заведениями.

Унтер-офицерские кадры по-прежнему готовились в гарнизонных школах, сеть которых значительно возросла за счет присоединенных к ним цифирных школ.

Таким образом, число военных школ во второй четверти 18 в. стабилизировалось.

Шляхетский военный корпус

Шляхта – дворяне

Первый кадетский корпус — военное учебное заведение в Санкт-Петербурге.

Инициатива создания в России кадетских корпусов для дворян принадлежала графу П. И. Ягужинскому. Указом императрицы Анны Иоанновны Сенату от 29 июля 1731 года предписывалось учредить кадетский корпус. Под его размещение был передан Меншиковский дворец на Васильевском острове.

Открытие состоялось 17 (28) февраля 1732 года: в этот день было 56 кадетов. Когда в июне число кадетов было уже 352, их разделили на три роты. Первый выпуск состоялся 8 июня 1734 года: все 11 выпускников были произведены в прапорщики.

Первые учителя принимались безо всякого испытания; с 1736 года к преподаванию стали привлекаться лучшие воспитанники.

Система обучения

Изначально корпус задумывался для подготовки военных, но по недостатку общеобразовательных учреждений стал готовить и гражданских чиновников. Этим был обусловлен и набор изучаемых дисциплин: одновременно с военными науками преподавались языки: немецкий, французский, латинский, «оратория» и др. Преподаватели в школе редко объясняли материал, сводя обучение к зазубриванию разделов.

Эта система изменилась в 1766 году, когда возглавивший корпус И. И. Бецкой составил «Устав Сухопутного шляхетского кадетского корпуса для воспитания и обучения благородного российского юношества». Вместо деления кадетов на роты, было введено деление на пять возрастов.

Принимались только дети 5-6 летнего возраста, обучение которых должно было длиться 15 лет. Самый младший возраст был под женским надзором, а начиная с 4-го возраста воспитанники делились, «по желанию или по склонности», для подготовки к военной или гражданской службам.

Каждый возраст состоял из пяти отделений. В этих отделениях учились вместе как дворянские дети, так и гимназисты (дети разночинцев). Гимназисты учились на равных правах с кадетами. В корпусе изучались театральное искусство, танцы, музыка, военные же дисциплины не входили в число приоритетных. В результате сложилась ситуация, которую С. Р. Воронцов оценивал так:

Офицеры, выходившие из старого кадетского корпуса, были хорошие военные и только; воспитанные же Бецким, играли комедии, писали стихи, знали, словом, всё, кроме того, что должен был знать офицер.

Коренное изменение произошло в 1794 году, когда корпус возглавил М. И. Кутузов, который провёл реорганизацию согласно указаниям Императора Павла I. Вместо пяти возрастов были введены роты — четыре мушкетёрские и одна гренадерская. Все гражданские учителя были заменены офицерами. Были введены занятия по тактике и военной истории, которые проводились не только с воспитанниками, но и с офицерами.

Названия

с 1732 по 1743 — Рыцарская Академия;

с 1743 по 1766 — Сухопутный кадетский корпус;

с 1766 по 1800 — Императорский сухопутный шляхетный кадетский корпус;

с 1800 по 1863 — Первый Санкт-Петербургский кадетский корпус;

с 1864 по 1882 — Первая Санкт-Петербургская военная гимназия;

с 1882 г. — Первый Санкт-Петербургский кадетский корпус;

с февраля 1917 до роспуска в январе 1918 - Первая гимназия военного ведомства

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Шляхетский военный корпус

Русская армия второй четверти 18 века